Форум Сафо.
Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология Психология жизни, отношений и мира.

Вернуться   Форум Сафо. > ДИСКУТИВНАЯ > Дискуссии. > Психология

Информационный центр
Последние важные новости

Форум поддерживает Операцию Z!
Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Если у вас проблема с форумом!
Какая от вас польза, новички?!

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2020, 05:41   #11
Буслай
Ветеран
pm

Реноме: 1416

Анализ должен начинаться с желания разбираться, мне думается. И идти в этом до конца.

Добавлено через 51 секунду

@skipper а то что вы все разобрали на составные части,вам помогло в отношениях? И как?

Добавлено через 35 секунд

@Kate ононе ошибочное. Оно просто другое.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

@Эймс это скорее не поиск ответов,а поиск себя самого. Потому что обычно все ответы лежат на поверхности ситуации, и нас они мало устраивают.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды

@Фил не проживя снова боль, непройдя снлвп страха, невозможно от этого избавиться. Вы согласны? Почему люди так бояться собственных страхов? Ведь их преодоление делает их же сильнее?

Добавлено через 1 минуту 6 секунд

@Лис я думаю,что анализ нужен всем, но невсе готовы работать до седьмого пота.

Благодарность от:
Старый 13.02.2020, 14:37   #12
Апрельская
Ветеран
pm

Реноме: 2369

вот я сегодня утром ехала на работу и как раз и думала о чем то похожем. вот я думала, жизнь, она как университет, вот пришли мы и поступили в него, начался первый курс, первая сессия и зачеты. не сдаешь зачет, не допускаешься к экзамену, а значит и о втором курсе думать очень рано. но в жизни мы все себя считаем такими умудренными и скорее просимся на пятый курс, уж там то мы развернемся. а вот нет. пока не сдадим первые зачеты и экзамены, будем пробовать сдавать их снова и снова. отношения, которые прервались или закончились с болью для нас, это не сданный зачет или экзамен, смотря какой сложности отношения. мы не пройдем дальше, даже для себя, если не выучим что-то и не попробуем еще раз сдать. и если в конечном итоге все получается, это видимо и говорит о том что экзамен сдан. если нет, значит чего-то не поняли. значит в комплексе нужно рассматривать уже две попытки и искать схожие ошибки. и для каждого это уникальный опыт и уникальная работа. даже ошибки одинаковые для разных будут нести разный опыт.

2 благодарности(ей) от:
Старый 13.02.2020, 14:46   #13
Брут
Внезапный сыч
pm

Реноме: 1371

@Апрельская каждый раз опыт превращается в захламленный чердак, в котором черт ногу сломит, и на этот чердак нет времени, сил и нервов. и вот все тамикопится и копится и бывает потом сложно за один день все это разобрать, потому что тамикопилось годами всякая гадость. А люди, копя эту срать, хотят сразу - бац! - и по мановению палочки от всего избавиться. А на этом чердаке помимо опыта, хлама и страхов, еще масса приросших к полу стереотипов, вросших в пол комплексов, ставших стенами иллюзий и масса других штамов. И все это бывает за месяц не выметешь.

2 благодарности(ей) от:
Старый 13.02.2020, 14:49   #14
Апрельская
Ветеран
pm

Цитата:
Сообщение от Брут Посмотреть сообщение
@Апрельская каждый раз опыт превращается в захламленный чердак, в котором черт ногу сломит, и на этот чердак нет времени, сил и нервов. и вот все тамикопится и копится и бывает потом сложно за один день все это разобрать, потому что тамикопилось годами всякая гадость. А люди, копя эту срать, хотят сразу - бац! - и по мановению палочки от всего избавиться. А на этом чердаке помимо опыта, хлама и страхов, еще масса приросших к полу стереотипов, вросших в пол комплексов, ставших стенами иллюзий и масса других штамов. И все это бывает за месяц не выметешь.
некоторые, возможно подобные накопления и считают ходом жизни и богатым жизненным опытом)))

Старый 13.02.2020, 14:54   #15
Брут
Внезапный сыч
pm

Реноме: 1371

Может так и есть. Но даже если это опыт, при анализировпнии его придется снова пережить. А есть очень болезненный опыт, к примеру смерть супруги или супруга. Или расставания через счастливый период времени, разные измены и предательства. Да много всего. Это тоже опыт и его тоже нужно пережить, а не просто переступить и забыть. Или хуже, не забввать, каждый раз живя прошлым.

Благодарность от:
Старый 13.02.2020, 15:37   #16
Чич
Ветеран
pm

Реноме: 2715

Люди часто бояться и страшатся проходить се снова, потому что они вовсе не уверены в положительном результате. То есть вот как то меня спросил мой друг: "Если я все это проанализирую и сделаю выводы, где гарантия что не будет снова все так же?". А гарантий нет! Гарантии зависят здесь только от человека и его реального желания понять себя и других.

Я вот заметил, что людям требуются всегда какие-то гарантии, что то и это будет не напрасным. Это немного улыбает, потому что все что мы делаем так или иначе не напрасно, если мы вкладываем в это смысл. Если изначально мы видим анализ бессмысленной потерей времени и сил - его не стоит и начинать.

Через сомнения мы приходим к истине. (с) Цицерон

3 благодарности(ей) от:
Старый 13.02.2020, 16:40   #17
Апрельская
Ветеран
pm

Гарантий конечно нет. Не можем же мы гарантированного влюбиться или не влюбиться, как и ждать что в нас гарантированно влюбятся. Это все происходит по независящим от нас причинам, смысл которых нам понять трудно. Нам кажется, что влюбляемся и любим для счастья, расстаемся, чтобы пережить боль. Но кто его знает как это устроено на самом деле? Любовь приходит сама по себе, неожиданно и как вихрь. И тут или сам смело глаза закроешь и прыгнешь в нее или она сметет тебя с ног )

Старый 13.02.2020, 17:05   #18
Лис
Администратор
pm

Реноме: Лис отключена

Думаю, что сметает с ног все таки страсть и влюбленность, а любовь - это тихая гавань. Но разумеется у каждого по-своему.

Пускаешь людей в свой космос - а они там спамят...

Старый 13.02.2020, 17:25   #19
Апрельская
Ветеран
pm

@Лис да, ты прав, но они очень часто предвестники самой любви ) ты говоришь про любовь, которая уже разлилась, которая уже существует и живет в тебе, но вламывается она к нам через влюбленность и вот этот весь шторм )

Старый 13.02.2020, 17:31   #20
Будвайзер
БАН
...
pm

Реноме: 5629

Во влюбленности мы вообще не думаем, за нас думают часто гормоны и эмоции. Но влюбленности век не долог. Когда она начинает спадать, мы видим реальную картину. И вот тогда сталкиваемся с проблемами, которые часто не в состоянии решить, потому что ...уже влипли.

Добавлено через 41 секунду

Поэтому я подумала что влюбленность нам дана как испытание. Сможем ли мы в тот период остаться разумными.

Добавлено через 23 секунды

И это очень сложный порой экзамен.

Благодарность от:
Ответ

Метки
анализ прошлых отношений