Отношения Как проводить анализ отношений? - Солнечная Сафо - психология в творчестве!))

Солнечная Сафо - психология в творчестве!))
Меню сайта:
Правила форума
Конфиденциальность!
Как оформлять темы
Темы для новичков
Справка по Форуму
О Форуме
Креативная:
Творецкая новичков!
Творческий раздел
Покемонстры!
#Предложка
Импровизированная Шляпа
Хуки
Другие ресурсы:
Домовят.нет
Радуга
Словарь синонимов
Всё о VBulletin
Ру.Фанфикшен.Нет
Инста в разработке

Вернуться   Солнечная Сафо - психология в творчестве!)) > РАЗДЕЛ СЕРЬЕЗНЫХ ДИСКУССИЙ > Дискуссии. > Психология, философия > Психология жизни.

Информационный центр
Последние важные новости

#ЛУЧШЕДОМА Берегите себя и не выходите лишний раз на улицу!
Здесь вы можете сыграть с нами с оридж-игру! Умение писать по-русски - обязательно!
Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Ошибки на Сафо, косяки и баги, писать сюда.

Психология жизни. Психология отношений с миром и другими людьми.

Привет, Странник!!
Чтобы писать и видеть больше, Вам нужно зарегистрироваться. Регистрируясь, вы соглашаетесь с Правилами Форума Сафо. У нас существует проверка новичков и премодерация. Форум русский - общение и регистрация на русском!
Присоединиться!
Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2020, 21:20   #1
Шкипер
Капитан Юг
pm

Star Как проводить анализ отношений?

Доброго всем времени суток, софорумцы!

Тема не для ленивых!

На работе обсуждали интересную тему анализа прошлых отношений. Коллега рассказывала как анализировала отношения с бывшим мужем с помощью карт Таро и рун. Но то ли она попала к шарлатанке, которой было плевать на нее, то ли просто к новичку, в итоге она наделала неправильных выводов и пошла по неправильному пути, который ее чуть не привел в какую-то кабалу.

Ее спасла интуиция и собственная осторожность.Единственная ее проблема оказалась что она взяла кредит.

А еще один коллега рассказал историю, как он доанализировался до того, что стал буддистом и веганом. И от него ушла дочка, жить к маме.

Поэтому создаю тему, чтобы разобраться вместе: как же правильно делать анализ прошлых и настоящих отношений? Что делать/не делать. И стоит ли этого того вообще?

Один момент: не отвечайте односложно. Тема предполагает дискуссию, а не ответы на вопросы. Спасибо.

Последний раз редактировалось Шкипер; 12.02.2020 в 21:30. Причина: дополнил
  Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kate (12.02.2020), Meow (15.02.2020), Net (17.02.2020), Quake (17.02.2020), Апрельская (13.02.2020), Брекер (27.04.2020), Буслай (13.02.2020), Вальсирующая (13.02.2020), Лис  (12.02.2020), Офигенный (12.02.2020), Смарт (17.02.2020), Тим (14.02.2020), Фил  (12.02.2020), Чич  (13.02.2020), Эймс (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 21:22   #2
Лис
Администратор
pm

Аватар для <font color=#8FBC8F>Лис</font>

Цитата:
Сообщение от @skipper [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Поэтому создаю тему, чтобы разобраться вместе: как же правильно делать анализ прошлых и настоящих отношений? Что делать/не делать. И стоит ли этого того вообще?
Тема очень скользкая, видишь ли. Очень многие вообще не понимают зачем им делать этот анализ. Таким вот наверное не нужен он. Или просто не время для него.

Как сам-то думаешь?
Старый 12.02.2020, 21:24   #3
Шкипер Топик Стартер
Капитан Юг
pm

@Лис а что если для какого-то контингента людей время вообще никогда не наступает? Если верить психологическим книгам, чтобы делать правильные анализы, нужно расти, развиваться, читать, изучать, ошибаться. А простому обывателю это не нужно, на это никогда нет и не будет времени.

Это похоже на то. как на лекциях по здоровому образу жизни, говорят. что человек сам может себя вылечить, но он настолько ленив и безответственнен, что ему проще сожрать кучу таблеток, чем сесть и подумать как устранить боль без них.
Лис  (09.07.2020)
Старый 12.02.2020, 21:29   #4
Фил
Хранитель
pm

Цитата:
Сообщение от @skipper [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
А простому обывателю это не нужно, на это никогда нет и не будет времени.
Эта тема не для ленивых, нужно было написать в первом посте. Еще можешь исправить.

Думаю, что анализ это всегда столкновение со страхами и неприятными моментами. В которые надо глубоко проникать и вытаскивать их на свет, снова проживать, учиться понимать процессы которые уже себя завершили. Это очень тяжко и сложно, но без того нет и не будет правильных выводов.
Kate (12.02.2020), Апрельская (13.02.2020), Буслай (13.02.2020), Смарт (17.02.2020), Шкипер (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 21:35   #5
Шкипер Топик Стартер
Капитан Юг
pm

Цитата:
Сообщение от @Фил [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Еще можешь исправить.
Спасибо, исправил.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд

Цитата:
Сообщение от @Фил [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
В которые надо глубоко проникать и вытаскивать их на свет, снова проживать, учиться понимать процессы которые уже себя завершили.
Думаю, что многих именно это останавливает, что нужно всю подноготную выдирать их недр, а некоторые раны еще болят.

Вот в той теме Дракуда сказала что ...не доверяет психологам потому что это болезненный момент. Думаю что вот с того момента человеку нужно разбираться с собой и анализ делать.

Мне пришлось разбираться таким образом с пьющим братом, который меня в детстве лупил. Он был старше на 10 лет, и отрывался на мне пока родители гуляли. А потом он стал бухать, в запои уходил, жизни никому не давал. Мы с ним дрались уже и в сознательном возрасте, когда он случайно узнал что я ...гей.

Когда после депрессии стал анализировать все это. было хреново, плохо, не спал по ночам. Но забрался я глубоко, понял свои процессы и страхи и страхи брата. Сейчас я его уже простил. Но мне на это потребовалось 8 долгих лет. Поэтому точно могу сказать, что анализ - это не просто, муторно, сложно и страшно. Но необходимо.
Буслай (13.02.2020), Лис  (13.02.2020), Тим (14.02.2020), Эймс (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 21:36   #6
Эймс
Геройский мышь!
pm

@skipper а брат вас так же понял? Или вы просто приняли его образ жизни, даже если он вам не по нраву?
Старый 12.02.2020, 21:38   #7
Шкипер Топик Стартер
Капитан Юг
pm

@Эймс я старался принять, но иногда склонял его к нормальному образу жизни, мы ругались и ссорились. А потом он умер. Пока пил сердце слабело, ну и в итоге не выдержало. До этого мы поговорили правда и он сказал что сам все испортил в жизни. Покаялся. Но изменить уже ничего не смог.
Буслай (13.02.2020), Офигенный (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 21:40   #8
Офигенный
Бегущий с топором и пером
pm

@skipper значит ли это, что вы теперь все эти ситуации с братом видите с другой стороны? С его, может быть?

Или это просто значит что вы научились разбираться?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

Думаю, что да, большинству людей анализы не нужны. Без объяснения причин. Просто не нужны, огни не смогут докопаться до ответов. А ведь для многих анализ это поиск ответов.
Старый 12.02.2020, 21:41   #9
Эймс
Геройский мышь!
pm

Ну это поиск ответов конечно, но немного в другом ключе. Хотя тема да, очень сложная и интересная.

И еще п в тему: должен ли кто-то помогать нам анализировать?
Старый 12.02.2020, 21:44   #10
Kate
Кракозябровна!
pm

Ну я вот за себя скажу, что разбираться со своими отношениями стала недавно. Лиса наслушалась и начиталась. Хотя у меня в общем-то в жизни все норм, но иногда бывают моменты...а я не знаю как реагировать.

А о том что большинству не нужен анализ, есть такое. Большинству нужны палочки волшебные и плацебо, возможно потому что сами отношения они рассматривают как решение всех проблем. А это как раз есть ошибочное мнение.
Старый 13.02.2020, 04:41   #11
Буслай
Бегущий с топором и пером
pm

Анализ должен начинаться с желания разбираться, мне думается. И идти в этом до конца.

Добавлено через 51 секунду

@skipper а то что вы все разобрали на составные части,вам помогло в отношениях? И как?

Добавлено через 35 секунд

@Kate ононе ошибочное. Оно просто другое.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

@Эймс это скорее не поиск ответов,а поиск себя самого. Потому что обычно все ответы лежат на поверхности ситуации, и нас они мало устраивают.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды

@Фил не проживя снова боль, непройдя снлвп страха, невозможно от этого избавиться. Вы согласны? Почему люди так бояться собственных страхов? Ведь их преодоление делает их же сильнее?

Добавлено через 1 минуту 6 секунд

@Лис я думаю,что анализ нужен всем, но невсе готовы работать до седьмого пота.
Старый 13.02.2020, 13:37   #12
Апрельская
Быстро бегущий
pm

вот я сегодня утром ехала на работу и как раз и думала о чем то похожем. вот я думала, жизнь, она как университет, вот пришли мы и поступили в него, начался первый курс, первая сессия и зачеты. не сдаешь зачет, не допускаешься к экзамену, а значит и о втором курсе думать очень рано. но в жизни мы все себя считаем такими умудренными и скорее просимся на пятый курс, уж там то мы развернемся. а вот нет. пока не сдадим первые зачеты и экзамены, будем пробовать сдавать их снова и снова. отношения, которые прервались или закончились с болью для нас, это не сданный зачет или экзамен, смотря какой сложности отношения. мы не пройдем дальше, даже для себя, если не выучим что-то и не попробуем еще раз сдать. и если в конечном итоге все получается, это видимо и говорит о том что экзамен сдан. если нет, значит чего-то не поняли. значит в комплексе нужно рассматривать уже две попытки и искать схожие ошибки. и для каждого это уникальный опыт и уникальная работа. даже ошибки одинаковые для разных будут нести разный опыт.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Брут (13.02.2020), Вальсирующая (13.02.2020)
Старый 13.02.2020, 13:46   #13
Брут
Внезапный сыч
pm

@Апрельская каждый раз опыт превращается в захламленный чердак, в котором черт ногу сломит, и на этот чердак нет времени, сил и нервов. и вот все тамикопится и копится и бывает потом сложно за один день все это разобрать, потому что тамикопилось годами всякая гадость. А люди, копя эту срать, хотят сразу - бац! - и по мановению палочки от всего избавиться. А на этом чердаке помимо опыта, хлама и страхов, еще масса приросших к полу стереотипов, вросших в пол комплексов, ставших стенами иллюзий и масса других штамов. И все это бывает за месяц не выметешь.
Пользователь сказал cпасибо:
Апрельская (13.02.2020)
Старый 13.02.2020, 13:49   #14
Апрельская
Быстро бегущий
pm

Цитата:
Сообщение от Брут [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
@Апрельская каждый раз опыт превращается в захламленный чердак, в котором черт ногу сломит, и на этот чердак нет времени, сил и нервов. и вот все тамикопится и копится и бывает потом сложно за один день все это разобрать, потому что тамикопилось годами всякая гадость. А люди, копя эту срать, хотят сразу - бац! - и по мановению палочки от всего избавиться. А на этом чердаке помимо опыта, хлама и страхов, еще масса приросших к полу стереотипов, вросших в пол комплексов, ставших стенами иллюзий и масса других штамов. И все это бывает за месяц не выметешь.
некоторые, возможно подобные накопления и считают ходом жизни и богатым жизненным опытом)))
Старый 13.02.2020, 13:54   #15
Брут
Внезапный сыч
pm

Может так и есть. Но даже если это опыт, при анализировпнии его придется снова пережить. А есть очень болезненный опыт, к примеру смерть супруги или супруга. Или расставания через счастливый период времени, разные измены и предательства. Да много всего. Это тоже опыт и его тоже нужно пережить, а не просто переступить и забыть. Или хуже, не забввать, каждый раз живя прошлым.
Пользователь сказал cпасибо:
Апрельская (13.02.2020)
Ответ

Социальные закладки

Метки
анализ прошлых отношений