Границы личного пространства. - Солнечная Сафо - психология в творчестве!))

Солнечная Сафо - психология в творчестве!))
Меню сайта:
Правила форума
Тапочки!
Пишем вместе оридж.
FAQ: Вопросы, справки
Хаки Форума
Креативная:
АК: Ориджи
АК: Фикшен
Град Петра
А-приори
Обзоры
Другие ресурсы:
Релакс
Радуга
Ура, спама нет!
Фикшн от Френс
ЭфЭф

Вернуться   Солнечная Сафо - психология в творчестве!)) > РАЗДЕЛ СЕРЬЕЗНЫХ ДИСКУССИЙ > Психология, философия > Психология жизни.

Информационный центр
Последние важные новости

Временно регистрация пользователей производится через тему Приветствия.
Сейчас в процессе написания детективный оридж Код Вселенной.
#ЛУЧШЕДОМА Берегите себя и не выходите лишний раз на улицу!
С началом лета админ уезжает в глушь, поэтому обычная регистрация временно закрыта. Горячего лета, всем!

Психология жизни. Психология отношений с миром и другими людьми.

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2020   #1
Буслай
Умник :)

Инфа!
Chart Organisation Границы личного пространства.

Добрый день всем!

у меня тут образовался вопрос про границы личного пространства. Ведь на работе они одни, дома другие, в отношениях с друзьями и любимыми - третьи. Мы расширяем границы для любимых и родных и сужаем для чужаков.

Но вот что интересно, другие люди могут видеть наши границы в нас и забираться в них без спросу и нагло заявлять, что там есть тоже что то их собственное. Как это может быть? Или мы часто пускаем не тех людей слишком близко, или а бывает сужать границы когда необходимо.

Последний раз редактировалось Лис; 05.02.2020 в 17:17.
  Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лис  (05.02.2020), Тим (06.02.2020)
Старый 05.02.2020   #2
Апрельская
Солнечные

Инфа!

Цитата:
Сообщение от Буслай [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Добрый день всем!
у меня тут образовался вопрос про границы личного простраства. Ведь на работе они одни, дома другие, в отношениях с друзьями и любимыми - третьи. Мы расширяем границы для любимых и родных и сужаем для чужаков.
Но вот что интересно, другие люди могут видеть наши границы в нас и забираться в них без спросу и нагло заявлять, что там есть тоже что то их собственное. Как это сожет быть? Или мы часто пускаем не тех людей слишком близко, или рабывает сужать границы когда необходимо.
О дааа. Есть такие люди. Действительно немного странные. Живущие по принципу общежития, мол я к тебе лезу, ну так и ты ко мне залезть можешь, я же не запрещаю. И им не понять что ты к ним вообще не хочешь, а им почему то к тебе надо ))) я стараюсь меньше с такими контактировать. Точнее, наверное веду себя так, что не особо ко мне без спросу и полезешь. А свои границы мы раскрываем только с приходом доверия. Есть еще и духовная интимность у меня, туда я пускаю людей, с которыми могу поделиться своими потаенными мыслями и рассуждениями. Просто поделиться и знать что меня услышат. Но мы и сами не всегда границы держим на замке ) иногда бывает и раскрываем излишне, иногда потом жалеем об этом поступке. Это ведь как пустить в собственный мир и верить что там не намусорят и не поломают ничего. Но точно знаю, что насильно эти границы не прорвать и не взломать )
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вальсирующая (06.02.2020), Кроль (05.02.2020), Лис  (05.02.2020), Пополь_Вух (05.02.2020), Чич  (05.02.2020)
Старый 05.02.2020   #3
Пополь_Вух
Хранитель майя

Инфа!

Иногда человеки в таком отчаянии, что начинают всех пускать за эти границы.
Думается мне что такие люди находятся в дисгармонии с самими собой. И их границы истончаются и они сами потом не понимают как пустили туда чужаков.
Видимо это проблема одиночества.
Пользователь сказал cпасибо:
Апрельская (05.02.2020)
Старый 05.02.2020   #4
Апрельская
Солнечные

Инфа!

Цитата:
Сообщение от Пополь_Вух [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Иногда человеки в таком отчаянии, что начинают всех пускать за эти границы.
Думается мне что такие люди находятся в дисгармонии с самими собой. И их границы истончаются и они сами потом не понимают как пустили туда чужаков.
Видимо это проблема одиночества.
Мне кажется это тоже как болезнь, которая поражает вот иммунитет, а тут поражает наше чувство самосохранения. Иногда может людям кажется, что их недооценивают. и они пускают без конца к себе других, как с инспекцией, чтобы заметили то, что важные люди до них не заметили. Но мне кажется нельзя так всех и без разбору пускать, должны быть разные уровни границ и только путем отсеивания и поэтапно можно пропускать все глубже и глубже.
А может близкое постоянное пускание это те же грабли из другой темы :) и пока человек не дойдет до осмысления нужных границ будет получать за это
Пользователь сказал cпасибо:
Пополь_Вух (06.02.2020)
Старый 05.02.2020   #5
Буслай Топик Стартер

Инфа!

@Апрельская а бывает что доверяем принципиально не тем. Ошибаемся нов след раз опять пускаем не тех. Это как в теме про грабли. Словнл бес путает, а на самом деле это мы сами путаемся. Не разбираемся, не анализируем, все с бухты-барахты или само пройдет.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Осмысление чтобы приходило нужно сесть и разбираться.
У людей времени нет на это(

Добавлено через 50 секунд

Всегда же проще перекинуть отвественность на крайнего, или на ситуацию.
Или просто сказать - не судьба!
Старый 05.02.2020   #6
Кроль
Радужный Бро

Инфа!

Цитата:
Сообщение от @Буслай [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ну не судьба в одном, судьба в другом. Эту фразу считаю стереотипной.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

И мне думается что нет такого понятия как "доверие не тому". Есть просто время когда мы доверяем тем или иным. Ошибается мы не потому что дураки и наивные, а потому что есть люди которые профессионалы в обмане. Но они тоже не попадаются просто так в жизни. Тоже учат значит нас.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Апрельская (05.02.2020), Лис  (05.02.2020)
Старый 05.02.2020   #7
Лис
Администратор

Инфа!

Цитата:
Сообщение от @Братец_Кролик [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
И мне думается что нет такого понятия как "доверие не тому".
Я тоже считаю, что "доверие не тому" нет. Есть доверие кому-то в тот самый момент. когда жизнь нас проверяет.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд

Поэтому здесь можно довериться и обмануться. И это будет уроком и началом нового пути, переоценки своих возможностей и ценностей и новый путь доверие, в который чужак уже не войдет. Если мы не набьем шишки, мы не будем знать кому доверять, а кому не стоит. Так мы учимся. Ошибки - это сила.
Апрельская (05.02.2020)
Старый 05.02.2020   #8
Чич
Мистер Марин

Инфа!

Цитата:
Сообщение от @Лис [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ошибки - это сила.
А постоянные ошибки - это пренебрежение силой?
Я думаю, что тут однозначного ответа нет и быть не может. Для одних людей ошибки благо, для других - горе и нервы. Но то и другое - учит, вне сомнения.
Апрельская (05.02.2020)
Старый 05.02.2020   #9
Апрельская
Солнечные

Инфа!

Цитата:
@Апрельская а бывает что доверяем принципиально не тем. Ошибаемся нов след раз опять пускаем не тех. Это как в теме про грабли. Словнл бес путает, а на самом деле это мы сами путаемся. Не разбираемся, не анализируем, все с бухты-барахты или само пройдет.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Осмысление чтобы приходило нужно сесть и разбираться.
У людей времени нет на это(

Добавлено через 50 секунд

Всегда же проще перекинуть отвественность на крайнего, или на ситуацию.
Вот знаете, думаю о том что вы пишете и как-то в голову лезет, что действительно какие-то возможно травмы прошлого пытаемся мы проработать, когда постоянно не тех и не тех пускаем. наверное себе что-то показать или доказать пытаемся. наверное хотим, чтобы вот кто-то из такого типа людей не подвел, чтобы могли подытожить что нет прямо категории плохих людей, есть только те два, четыре, семь человек, которые плохо со мной обошлись?...

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

Цитата:
Сообщение от Братец_Кролик [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ну не судьба в одном, судьба в другом. Эту фразу считаю стереотипной.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

И мне думается что нет такого понятия как "доверие не тому". Есть просто время когда мы доверяем тем или иным. Ошибается мы не потому что дураки и наивные, а потому что есть люди которые профессионалы в обмане. Но они тоже не попадаются просто так в жизни. Тоже учат значит нас.
А может нас и обмануть не хотят? а мы открываемся и несем иногда это как дар человеку, а вот кто-то не оценил и вот уже и обида? я стараюсь смотреть в обе стороны всегда и свою вину и ошибки находить в том что со мной происходит. ну и вот мы уже который вечер про уроки говорим. так видимо все что с нами происходит, все это уроки. счастье как урок ценить такие моменты, горе как урок быть сильной и тд
Старый 05.02.2020   #10
Будвайзер
Ястребиный коготь

Инфа!

Цитата:
Сообщение от @Апрельская [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
А может нас и обмануть не хотят?
А может нас и не хотят... может входя в ситуацию с человеком мы можем настолько влиять на него, что он может сделать то. чего даже сам от себя не ожидает!

Добавлено через 30 секунд

И тоже значит проходит определенную проверку этой ситуацией, как и мы. Только со своей стороны.
Старый 06.02.2020   #11
Тим
Дитя природы

Инфа!

Если человек лезет бесцеремонно за границы личного пространства, а сам свое пространство охраняет как цербер, тогда на лицо чаще всего паранойя и проблемы психологического характера. У меня есть друг, который хочет знать едва ли не каждый мой шаг в жизни, но сам о себе вообще ничего не говорит, узнаю только у его мамы о нем. Такая скрытность подозрительна. В свое личное пространство он не пускает никогою зато в другие лезет бес спросу. Это часто напрягает.
Старый 06.02.2020   #12
Буслай Топик Стартер

Инфа!

Может мы пускаем тех, а они со временем становятся не те? Мы на них пагубно влияем.
Старый 06.02.2020   #13
Апрельская
Солнечные

Инфа!

Цитата:
Может мы пускаем тех, а они со временем становятся не те? Мы на них пагубно влияем.
Вот это кстати очень хороший момент. У Достоевского есть рассказ "Сон смешного человека". Помню где-то читала, что он сам считал это одним из лучших своих произведений. Так там как раз и было про то, как человек попал в рай, в котором все жили хорошо и счастливо и он очень хорошо хотел там жить. Но так как сам был не идеален, в конечном итоге совратил людей из рая.
Получается что и мы можем взять и испортить то хорошее что нам дается даже не подозревая об этом. Всему должно быть свое соответствие
Старый 06.02.2020   #14
Пополь_Вух
Хранитель майя

Инфа!

Ну так или иначе, люди меняются. Смотрите, даже на примере стереотипном немного. Когда муж жене говорит: Что с тобой стало? Я знакомился с совершенно другой женщиной! И ты - не та женщина!
То есть он сетует на то, что она поменялась, не указывая что он мог стать причиной таких перемен.
Старый 06.02.2020   #15
Апрельская
Солнечные

Инфа!

Цитата:
Сообщение от Пополь_Вух [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ну так или иначе, люди меняются. Смотрите, даже на примере стереотипном немного. Когда муж жене говорит: Что с тобой стало? Я знакомился с совершенно другой женщиной! И ты - не та женщина!
То есть он сетует на то, что она поменялась, не указывая что он мог стать причиной таких перемен.
Да, а из этого вытекает еще прекрасная тема. Женщины часто стараются поменяться в угоду избраннику. Чтобы все больше соответствовать его идеалам. И сами женщины и избранник полностью забывают на этом этапе, что изначально понравилась и полюбилась именно такой какой была, без всяких изменений. А вот поменявшись, стала чем-то другим. Часто на этот счет потом выражают недовольство, а для женщины двойной удар. Сначала предала себя в угоду идеалам любимого человека, а потом за это же и получила.
Ответ