Вне Принцип жертвы. - Солнечная Сафо - психология в творчестве!))

Солнечная Сафо - психология в творчестве!))
Меню сайта:
Правила форума
Конфиденциальность!
Как оформлять темы
Темы для новичков
Справка по Форуму
Обратная связь
Креативная:
Творецкая новичков!
Творческий раздел
Покемонстры!
Награды
Импровизированная Шляпа
Хуки
Другие ресурсы:
Домовят.нет
Радуга
Словарь синонимов
Всё о VBulletin
Ру.Фанфикшен.Нет
Инста в разработке

Вернуться   Солнечная Сафо - психология в творчестве!)) > ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. > Общая психология. > Психология жизни.

Информационный центр
Последние важные новости

Здесь вы можете сыграть с нами с оридж-игру! Умение писать по-русски - обязательно!
Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Ошибки на Сафо, косяки и баги, писать сюда. А так же Жилетка. Гостевой доступ.

Психология жизни. Психология жизни и мира.

Привет, Странник!!
Чтобы писать и видеть больше, Вам нужно зарегистрироваться. Регистрируясь, вы соглашаетесь с Правилами Форума Сафо. У нас существует проверка новичков и премодерация. Форум русский - общение и регистрация на русском!
Присоединиться!
Ответ

Опции темы
Старый 22.12.2020, 18:08   #1
Офигенный
Бегущий с топором и пером
SunLight
pm

Хорошо Принцип жертвы.

На самом деле давно думал завести такую темы. Но не находил подходящего текста, для затравки. А тут вот помог форум что Лис рекламирует.

Оттуда честно сперто. Но в целях повышения самообразованности.
Лис, прости.

[CUT]
Цитата:
ПАМЯТКА ДЛЯ "СПАСАТЕЛЯ"

1. "Жертву" спасти невозможно. По определению. Смирись.
2. Ты - зло. В любом случае. Не проявляя участия к жертве ты травмируешь ее своим бесчувствием. Проявляя участие ты лезешь не в свое дело и нарушаешь личные границы. Пытаясь каким-либо образом вывести жертву из состояния жертвы ты становишься насильником ломающим чужую личность и жертва только закрепляется в убеждении, что да, она жертва, на этот раз твоя жертва. При общении с жертвой ты будешь виноват при любом раскладе. Смирись.
3. Если ты сверхэмпатичный, сверхтактичный и сверхтерпеливый человек овладевший нелегким искусством общаться и не раздражать свехобидчивую жертву, она все равно будет в депрессии из-за того, что весь остальной мир почему-то не желает крутиться вокруг нее и проявлять к ее хрупкой психике ту меру деликатности которую проявляешь ты. И ты ничем не сможешь ей помочь. И ничего не сможешь объяснить. Смирись.
4. Помогая жертве ты только закрепляешь ее в этой позиции, убеждаешь в том как удобно быть в этой роли, от этого она становится еще слабее, жить ей делается еще тяжелее и в конце концов она гибнет морально или физически, чаще и так и так. Если ты не помогаешь жертве она гибнет тем более. Любое твое действие или бездействие во вред, жертве все во вред ибо она жертва. Смирись.
5. Ты не можешь повлиять на жертву. Никак. Потому что она может обидеться и разорвать отношения, может скрыться в алкогольном или наркотическом угаре, в психической или физической болезни, в суициде. В любом случае она найдет способ ускользнуть от ответсвенности за себя и от твоих за нее тревог. Смирись.
6. Любой кому довелось соприкоснуться с жертвой обречен нести крест собственной неполноценности - он-де недостаточно добр, умен, психологически подкован для бедной плачущей зайки - не может утешить. Если же зайка все-таки ухайдокала себя тяжесть креста усиливается - почему не смог спасти? /смотри пункт 1/. Если прошел мимо не попытавшись помочь ты обречен чувствовать себя холодным эгоистом. Смирись.
7. "Жертвы" нужны этому миру. Своим существованием они учат других примиряться с неизбежным. Постигни этот дзен и смирись.

Автор: Романа Великородова (имя и фамилия настоящие)
[/CUT]

Итак, наверняка здесь и далее... а так же в жизни и творчестве, мы сталкиваемся с такими жертвами. которые выносят мозг себе )это ладно), и другим (это не ладно). И вот прочитав эту памятку, я подумал, что тут и обсуждать особо нечего. Стоит таких себя ограждать.

Однако, форум у нас с уклонов в психологию + а вдруг потом захочется написать про жертву и жертвенность, будет материал.

Давайте покускитируем, а?

PS: Основные понятия понятны. Однако, как распознать жертву?

1. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

2. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

И еще вот это:

[CUT][/CUT]

Последний раз редактировалось Фил; 22.12.2020 в 18:13.
  Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Амбрелла  (22.12.2020), Вальсирующая (25.12.2020), Мак-Сим (21.01.2021), Оська (22.12.2020), Фил  (22.12.2020)
Старый 22.12.2020, 18:12   #2
Фил
Хранитель
pm

По умолчанию Re: Принцип жертвы.

@Офигенный, такие темы в принципе (!) нужны, потому что мы же тут собрались развиваться. И жертвенность "а вот это все они" - нам ни к чему.

Так же, я думаю, что где-то можно вытащить жертву из жертвенности, а метод "смирить и окунись в дзен" работает часто против тебя. Если такой человек уже встретился тебе на пути. он твой друг, сват, брат, а не просто прохожий, это значит нужно понять для чего он попался на пути, а не просто забить болт.

Хотя то, что написано в памятке, вне сомнения способ избежать проблем и депрессий. сохранить нервы и лицо. Потому что если такие "жертвы" которые реально всех достают. И живут за счет того что всех достают.

Умное лицо, еще не признак ума, господа!
Старый 22.12.2020, 18:20   #3
Амбрелла
Модератор
Горец
pm

Тема хорошая, но в сущности... а что сказать? Если человеку нравится страдать - он будет. Если ему надоедает страдать - он будет делать все, чтобы этого в жизни не было.

Синдром прокрастинаторов заключается в том. чтобы на кого-то слить свою грязь и негатив и при этом ничего не делать и оставаться в шоколаде.

Это выбор. Все, что могу сказать. Не нравится? Значит будешь все менять, а не ныть. Ныть проще? Смотря кому.

---------- Добавлен пост в 20:20 ---------- Предыдущий был в 20:18 ----------

Еще надо не забывать о том. что в творчестве достаточно много страдальцев. Они от этого хорошо пишут, почти гениально.

Этакие, профессиональные страдатели. Лису как раз, для пси-геологии. :)

Ad Rem
Старый 22.12.2020, 18:45   #4
Оська
Забанен по собственному желанию.
pm

Ооо, моя любимая ныне тема. О жертвах жизни.

Кстати, психололгии у живущих жертвенностью очень мало, в основном там их собственные претенции миру, переплетенные с комплексами и нежеланием что-то делать в этой жизнпи.

Мертвые люди. Мертвые живые люди.

Причем, чем больше к ним внимания, тем боле они жертвы. Так что памятка не так уж далека от истины. Когда человек хочет не быть жертвой. он так же хочет и намерен работать над этим. Это сразу видно. И сразу видно нежелание работать. Прям с первых строк, когда человек начинает искать отмазы.

Первый признак жертвенности - отмазы. Второй - низкая самооценка. Третий - вечный и непробиваемый негатив, который ничем не выбьешь, ничего не задушишь.

Обычно такие люди (если натуралы) находят мужиков-пьяниц, ведущих разгульный образ жизни. Они их просто притягивают своим негативом и депрессухой. Если это не натуралы, то так же притягивают всякий сброд, неумех, неудачников всех мастей, пбющих, матерящихся. В общем под стать себе. И другие им не положены. Другим там в их жертвенной жизни делать нечего.

Последний раз редактировалось Оська; 22.12.2020 в 18:49.
Старый 22.12.2020, 19:14   #5
Хель
Невеста Роз
pm

Быть жертвой - дофига удобно. Сам себя жалеешь, окружающие жалеют... Поначалу)) главное - не передавить, когда жалость перейдет в отторжение. Я прям инструкцию пишу: как правильно быть жертвой :D

Вообще есть люди, для которых жертвенность - стиль жизни. Возможно, иногда они даже этого не осознают.

Мы - люди взрослые. И можем себе позволить.
Старый 22.12.2020, 19:21   #6
Оська
Забанен по собственному желанию.
pm

Цитата:
Сообщение от Хель [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Возможно, иногда они даже этого не осознают.
Чаще никогда не осознают. А зачем? Это другие долждны осознавать. А им не надо. :)
Старый 22.12.2020, 19:44   #7
Хель
Невеста Роз
pm

Цитата:
Сообщение от Оська [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Чаще никогда не осознают. А зачем? Это другие долждны осознавать. А им не надо. :)
Не надо - но по какой причине?
Как пример: есть женщина, которую бьет муж. Но она от него не уходит. Все вокруг кричат: сама виновата! Хотела бы, давно бы ушла! А она просто не может осознать себя вне модели подобных отношений. Ну вот такая проблема у человека - не знает, не понимает, как жить без мужа - пусть даже он ее бьет. Это нам со стороны легко говорить, мол, собралась и свалила, а ей - некуда. Даже не в физическом плане: она не может уйти от себя самой, той, которая остается с мужем.

Старый 22.12.2020, 19:50   #8
Фил
Хранитель
pm

Цитата:
Не надо - но по какой причине?
Не может, потому что ее может убить муж. и не нужно потому что ...сложно это и я не хочу - совершенно разные вещи.
В первом случае это действительно опасность для жизни. У меня сестра мамы была в таком положении в молодости, ей реально помогли из этого выйти, ее бывший муж чуть не убил, потому что она хотела от него уйти. И детей чуть не убил, маленьких. Но она очень хотела, и не сдавалась. В итоге она нашла людей что ей помогли и сейчас у нее другой муж. нормальный. Понимаете? Она рук не опускала, хотя было пипец как страшно, я даже не представляю. Одна с меленькими детьми и без квартиры (она мужу принадлежала).

И совсем другое дело, когда у человека все в его руках. а он не хочет ничего и всех обвиняет только, желает плюшки какие-то и все ему не так и не этак. Окружает себя разными людьми в помощь и в комфорт, но этим людям сам ничего не способен дать. только претензии и упреки. Кто ему виноват? Конечно он сам.

Умное лицо, еще не признак ума, господа!
Старый 22.12.2020, 19:56   #9
Хель
Невеста Роз
pm

Цитата:
Сообщение от Фил [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Не может, потому что ее может убить муж. и не нужно потому что ...сложно это и я не хочу - совершенно разные вещи.
Конечно)) я лишь хотела уточнить, что "не надо" может нести под собой различную базу. А так-то, конечно, если вся сложность только в том, что не хочу менять удобные условия, где меня целуют в попу - ну...

Старый 22.12.2020, 20:20   #10
Чич
Мистер Марин
Горец
pm

Цитата:
что не хочу менять удобные условия, где меня целуют в попу - ну...
ну помимо целования в попу... обязательно находятся люди которые пошатывают этот стул. И тогда как в этой памятке "ты - зло".

Через сомнения мы приходим к истине. (с) Цицерон
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лизка (22.12.2020), Фил  (23.12.2020), Хель (22.12.2020)
Ответ

Метки
жертва, жертвенность, принцип жертвы, психология жертвы