Обзор Обзор. Качественный фем. - Солнечная Сафо - психология в творчестве!))

Солнечная Сафо - психология в творчестве!))
Меню сайта:
Правила форума
Тапочки!
Пишем вместе оридж.
FAQ: Вопросы, справки
Хаки Форума
Креативная:
АК: Ориджи
АК: Фикшен
Град Петра
А-приори
Обзоры
Другие ресурсы:
Релакс
Радуга
Ура, спама нет!
Фикшн от Френс
ЭфЭф

Вернуться   Солнечная Сафо - психология в творчестве!)) > ТВОРЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. > РАЗДЕЛ КРИТИКИ. > Раздел критики "Импровизированная шляпа". > Фанфикшен.

Информационный центр
Последние важные новости

Временно регистрация пользователей производится через тему Приветствия.
Сейчас в процессе написания детективный оридж Код Вселенной.
#ЛУЧШЕДОМА Берегите себя и не выходите лишний раз на улицу!
С началом лета админ уезжает в глушь, поэтому обычная регистрация временно закрыта. Горячего лета, всем!

Ответ

Опции темы
Старый 2 недель(и) назад   #1
Лис
Администратор

Инфа!
Star Обзор. Качественный фем.

Все обзоры написаны мной были в дайрике в период с 2013 по 2015 гг.

Вот и пришло время начать еще одну хорошую рубрику - "Качественный фем". Не смотря на то, что феслешеров развелось весьма много, только некоторые попадут в эту замечательную рубрику, моего авторства. Остальные будут освещаться в другой рубрике и в другом моем дайрике, уже после выхода незабвенного 4 сезона - Однажды в сказке. Ну, а начну я с автора, которого многие мои ПЧ наверняка считают не стоящим этой рубрики. Хозяин - барин. Но в преддверии дня рождения этого автора, я не могу обойти вниманием ее творчество.

Darkness15
она же braun90

От меня об авторе: в реале не знакомы, но мне посчастливилось пообщаться с молодым автором во [В] Контакте. Очень приятный собеседник, умный и начитанный. И да, считаю ее самым чувствительным автором на фикбуке. Разумеется. это мое Имхо, и я его никому не навязываю. В большинстве наших разговоров, я уловила, что автор не заморачивается на каноне как таковом, оставляя его где-то в стороне. Но лично мне нравится именно стиль написания. Фем и ООС - это последнее на что я смотрю, читая ее работы. Автор пишет даже гет, что в общем-то меня не удивляет, как некоторых. Но фем выходит более пронзительный и слаженный.

Мое знакомство с автором началось с [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Тогда я сама писала что-то подобное, поэтому всегда приятно было читать работы автора, который понимает твои порывы относительно пары Регина/Эмма. Каюсь, я не все работы автора читала, некоторые мне просто не понять. Не в силу умственных способностей, на которые я не жалуюсь, а в силу других обстоятельств, которые принято называть - другим мировоззрением. Мне всегда нравился романтизм автора, который балансировал на грани боли и неизмеримого ни чем счастья. В этом фике есть все то, что было в раннем СвонКуине, до того, как его успели после триста раз опошлить. И к сожалению, ваш покорный слуга, тоже приложила к этому руку с клавиатурой.

Но знаете, вот ведь ирония, я никогда не любила готику. Ни в музыке, ни в литературе, не в архитектуре. Варварское отношение к подобному искусству это лишь меньшая плата за время, когда готика была символом сатанизма. Но автор приучил меня смотреть на это немного под другим углом. Потому что в ее работах неизменно присутствует нечто готическое и средневековое с запахом могильной старины конца 16 века.
Боль, вот то, чего много в этих работах. Почти в каждой боль - неизменный спутник Эммы и Регины, их пары, их ООС-ных настроений, их историй, наполненных не просто фемом, а глубоким психологическим надрывом. Боюсь, и правда, не всем такое по зубам, плечу и уму.

Работы автора просты и лаконичны. Но в то же время сложны и наполнены риторическим метафоризмом, который я очень люблю, как философ. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Подобные фики цепляют не наличием в них РЭммы, а просто выражением чувств, иногда, слишком реальных, чтобы создать фик, вместо ориджа. Я не призываю читать автора и вдыхать полной грудью то, что не по душе. Мне просто нравится об этом рассказывать. Как с каждой работой я проникалась симпатией к девушке, которая столь тонко может описать отношения. Неважно дружбу или любовь. Ведь в конце концов все это сказки.

А вот с этого фика [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
началась моя любовь к автору. :) Вообще, вроде ничего такого автор и не описывает, просто как один человек добивается расположения другого. Я верила в эту историю, хотя она изначально была неканонна и ООС-на. Но тут дело было в другом. В том, как это преподносил автор. Как историю со множеством неизвестных путей. В процессе чтения у меня не раз создавалось впечатление, что автор сам не в курсе чем все закончится. Закончилось хорошо, более чем. В рейтинге PG-13. Этот рейтинг какое-то время назад был излюбленным у автора. А уже потом, более ранние работы начали обретать форму ЭНЦы.

С этого фика [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
я начала замечать у автора тягу к готике. Возможно она проскальзывала и ранее, но как-то борьба света и тьмы раскрепостилась только к середине 2013 года.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
А здесь мне понравилась возможность посмотреть на историю рассказанную автором с точки зрения - судьбы. Была такая гипотеза научная. которая гласила, что мы своих половинок видим во сне, и знаем кто они, но в жизни все сложнее. Здесь, примерно та же гипотеза обрела очертания фика. Было интересно пережить с Эммой все ее сны, в которых она видела того, что был ей родственной душой. Мне нравилась эта история ненавязчивостью повествования. Стоит порекомендовать любителям пары РЭмма.

Я почти не читала ранние PWP автора, но не потому что не нравились, а потому что тогда своих хватало. Но вот сегодня я перед написанием поста решила немного освежить память и поняла, что автор стал значительно лучше писать именно сцены ЭНЦы, качественнее. Растет в моих глазах. Впрочем, наверное уже вырос, но продолжает совершенствоваться. Это хорошо, это правильно. Ибо кощунство не шлифовать такое искусство. :)

Эмму в роли поэта было видеть несколько...кхм... забавно. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Было похоже на "занавесочную историю", но автор бы предпочел сместить все в юмор. Поэтому Эмма Свон предстала немного со странной поэтической стороны. С кем не бывает?!

Вот она - Эмма, которую все хотят видеть. Все свонкуинеры! Эмма- спаситель Регины! [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Спаситель, который умрет ради того, кто ему дорог. Хоровиц и Китсис нервно курят в сторонке. :)
Вообще два слова об авторской Эмме Свон. Она ООС-на, да. Но наверное поэтому большинство СвонКуинеров любят работы данного автора. Помимо качественного текста, хорошо поставленной стилистики и любви к историям, у автора любовь к Эмме которая выступает защитником, кого бы то ни было, и Регины в том числе. Читаешь и думаешь, что же больше в этой Эмме: загнанности или храбрости?

Виньетки - это дело тонкое. Не все могут, не все любят, не всем надо. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Автору оказалось под силу выразить в 300 словах то, что многие не могут выразить в макси фиках. Что же, о чувствах всегда сложно писать, особенно если они все еще сжимают сердце. Этот автор не дает усомнится в том, что он знает что такое разбитое вдребезги сердце. Рекомендую.

У данного автора есть и ориджиналы. Но о них я говорить не стану, по той простой причине, что не могу. Это просто надо читать. И понимать. Ориджи это мир автора, частью он этим миром делится и в фиках, но все же ориджинал это больше правда, чем придуманные истории по фэндому.

Я затрону и пару фиков сериала, который я не смотрела, - Месть. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я не знаю, что там и как в сериале, но фики думаю тоже можно подвести под ООС и неканон. Но от этого они плохи не становятся. Историю складывают не под рейтинг, а под сюжет, как правило. Поэтому интересно почитать то, о чем пишут далеко не все, смотря данный сериал. Мне понравился этот фик, я даже после него прониклась Эмили Торн. А еще мне понравилось это - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Тонкий метафоризм работы. Сложно рекомендовать то, что не все читают и смотрят, но пожалуй все что выше, по Мести лучшее у автора.

Автор начинал с легких зарисовок по любимой паре. Но чем дальше она пробиралась через Зачарованный лес, эти дебри, тем больше ее работы приобретали грусти, боли и готики. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Знаете, какая боль, такие и песни. Поэтому ничего удивительного, что папочка Darkness15 очень быстро создалась на моем ноуте. Вообще в этом фике меня больше зацепила Эмма. Что-то в ней было узнаваемое, сериальное, канонное. Но все же ООС тем и прекрасен, что он многогранен. А в исполнении автора - и подавно.

И все же есть кое-что что мне не особо нравится в работах автора. Это не претензия, просто я люблю когда в историях задействовано много народа. Не важно составят ли они Эмме и Регине компанию, или буду второстепенными, главное чтобы они там были. Многие не любят Генри, но конкретно писать только о РЭмме это весьма узкая часть сериала. К сожалению автор по большому счету писал и пишет именно о двух или трех людях, вырванных из контекста Сказки. Может, это не плохо, но это быстро наскучивает, и появляется отторжение.

Пожалуй в плане разнообразия все мог изменить фик - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
С хорошо прописанной средневековой подоплекой. История меня впечатлила, даже не смотря на то, что конец почему-то думала будет другим. Но конец был таким, каким и должен быть. И вся история в общем-то читалась легко. Но все же, не смотря на разнообразных ОМП и ОЖП, все равно сводилось к знаменателю РЭммы. Может бытья просто не поняла данной задумки, но сам сюжет мне пришелся по душе, и читала я его с удовольствием.

И мне очень нравились у автора фики "гет на грани фема". [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Этот фик вот один из лучших в данной категории. Крюк явно лишнее звено, но он этого не видит или не хочет видеть. Прям канон! Зато Эмма неизменно предана Регине, которая таки все знает, хитрая женщина. Коварная. Во всяком случае, текст автора лучше, чем песня Аллегровой. :) Рекомендую.

Про Морриллу говорить не буду. Ибо уже сказала про нее достаточно. Не считаю хорошим выкладывание данных фантазий на фикбук или еще куда на всеобщее обозрение. Для этого есть дайрик и графа "для избранных", но хозяин - барин.

Вот не моя тема - инквизиция, ведьмы и костры. Но фик меня цепанул. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
А лучше сказать - сцапал. Захотелось почитать про Регину - ведьму, а Эмму... Эмме как всегда достанется здесь чую. Но я надеюсь, что автор не забросит и допишет до конца. Потому что это стоит того, доводить до конца то, что начал.

В заключении скажу, что не рекомендую вам читать данного автора, если вы не любите фем так, как люблю его я. И хотя фем здесь иногда лишь красной ленточкой, все равно не стоит себя насиловать, если вы предпочитаете что-то другое. В целом, я уважаю автора, который берется за тему чувствований различной степени тяжести. И хочу пожелать именно успехов и разнообразия!
Bartov (4 дн. назад), Андромаха (1 неделю назад), Вальсирующая (2 недель(и) назад), Кроль (2 недель(и) назад), Офигенный (1 неделю назад)
Старый 2 недель(и) назад   #2
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!
По умолчанию Re: Обзор. Качественный фем.

О следующем авторе в категории "Качественный фем" мне придется трудновато писать. Ибо она не просто влияла на мое творчество в течении долгого времени, но и научила меня многому в литературе. Я стараюсь не обходить стороной никого, кто хоть как-то влиял на меня, именно поэтому я и пишу посты. Но этот автор стоит особняком, возможно потому, что без нее не было бы многого.

Мэри Куин

От меня от авторе: 1,5 общения не прошли даром все же. Но разумеется. если будет возможность, мы встретимся и в реале. Просто автор живет в Крыму, и некогда ей как мне по городам носиться. В общем, чисто по человечески я автора очень люблю. Хотя каких только вещей я про нас двоих не читала. Ужас, на что способные завистники и просто люди. И все же, ее творчество - это нечто такое, чего было бы кощунством обойти стороной. Когда-то я уже писала про нее пост, где-то год назад. Но тогда он был слишком поверхностным. Сегодня я собираюсь исправиться и раскрыть самые лучшие работы автора лично с моей (объективной, надеюсь) точки зрения.

Автор начинала писать свои работы с сериала "Lost Girl", но покуда ваш покорный слуга сериал не смотрела, то я ознакомлю вас лишь с парой работ, которые я, конечно же, все равно прочитала. Грех не прочесть, когда автор хорошо пишет. Это к вопросу, "зачем читать того, о чем не в курсе". Так вот читать нужно иногда для того, чтобы понять. Люблю понимать и разгадывать людей. Но этого автора нужно в реале разгадывать, творчество это лишь часть. Так вот, по "Зову крови" я читала только у этого автора, и то, уже после того, как мы познакомились по Сказке.

. На эмоциях об эмоциях мало можно написать. Особенно в виньетках, редко выходит. И я удивилась, когда читала, ибо автор мастер растекаться мыслью по древу, а тут ёмко и кратко. Наверное я бы заценила больше, если бы смотрела сериал, но чисто углубленно там психологии нет, а есть эмоциональный порыв, который хорошо лег на слова.

А это был первый фик автора вообще выложенных на фикбук (кажется при этом она какой-то выкладывала и на наш Форум) - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Альтернативные концовки - стали коньком автора, правда уже после того, как она пришла к Сказке. А здесь меня зацепило минимум диалогов. Люблю когда автор не льет воды, а конкретно продумывает каждый диалог. Вот здесь я это увидела, значит не зря прочла.

А теперь вернемся к Однажды в Сказке.
Этот драббл, написанный как эксперимент, практически познакомил нас. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я помню, как поддержала смелую идею экспромтов между нами троими: автора, меня и The Dark Side (Дарки). И понеслась душа в рай! На самом деле сегодня я перечитала зарисовку (давно это было), и поняла что тогда я многое не увидела или не заметила (я жутко не внимательный чел, это знаю все вокруг). Уже тогда автор начинал писать в такой стиле, который до конца сформировался только после ориджа. Дело в том, что у автора поставленная правильно стилистика. Генетика. Многим о такой только мечтать. В этом экспромте видно немного угловатестей, но боясь мне не быть критиком, ибо я никогда не критикую того, кто может из меня сделать за это бифштекс. :)
В целом, эта была первая работа по фэндому, и не могу сказать, что она лучшая. Она просто немного на другом уровне написана. На начальном.

У автора в профиле написано, что она беспробудный фемслешер. Есть такое. Но при этом в некоторых работах встречается и качественно прописанный джен. А я ...даже гет читала в исполнении автора. Мне везло. :)

Ранние работы "беспробудного фемслешера" можно отнести к категории романтического СвонКуина. Ничего плохого, никаких соплей. Все четко и ясно. Именно это нравилось в ее фиках. Но вот здесь - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
некая угловатость таки затерлась. Текст разбил на абзацы, и мне сейчас кажется, что тогда автор только начинал добиваться того, что в итоге с ним стало. Ранние работы все же более легки что ли, нежели последние. Но каждая последующая утяжеляла стиль и смысл.
А еще интересно, что у автора свое видение Регины. Оно ООС-ное, однако я бы сказала что это канон на грани ООС. Я такое уже видела, правда в другом фэндоме. Такой взгляд рождается не от скуки или ничегонеделания, а скорее от того, что в каноне Регина - гетеро, а вот автора так не считает и "пишет" другую Регину Миллс, встраивая ее в образ фем. Никогда не считала, что это плохо. Правда некоторые все равно так думают, но я к ним не отношусь. Регина остается Региной, просто разные люди видят ее по-разному. В конце концов, это просто сериальный образ.

Так, я вроде хотела быть объективной. Буду. Мне в первых работах автора не хватало психологии личности персонажей. Но это не значит, что ее совсем не было, просто на первый план вылезал у автора романтизм и построчный реализм. Сложно объяснить стиль автора, но думаю, что поставленная стилистика боролась внутри с желанием написать лучше и правдоподобнее. А уж про авторский жесткий перфекционизм, я вообще промолчу. Он частенько мешал автору, а не помогал. Ибо автор, любил доводить все до идеала, до совершенства и это не всегда шло на пользу.

Чего только стоили споры с Эликой по поводу этой работы - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Может, милый обзорщик была по-своему права в чем-то, но мне лично понравилась первая версия - безобоснуйная. Ибо написана она на эмоциях, которые как известно в штабеля не уложишь. Вторая версия для меня лишняя, но она показала, что автора может и хочет сделать лучше, что-то усовершенствовать и переписать даже целиком. Только я сомневаюсь, что это надо делать ради кого-то. Пусть даже этот кто-то - Королева Обзоров.

У меня лично много любимых работ автора, но конечно пройти любимый фик, с которого начиналось наше с автором "ночные пиршества" - я не могу. После него я подписалась на ее профиль, о чем по сей день не пожалела ни разу. Сам автор считает этот фик не доработанным, наивным и вообще не очень хорошим. Однако, все же он является примером как нужно совершенствоваться "от и до". [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. С этого фика началось авторское сумасшествие по паре SwanQueen. Знакомство с автором я бы посоветовала начать именно с этой работы. Почему? Ну хотя бы чтобы проследить прогресс. Учение, господа, свет. В этом фике все не канон. Но цепляет он именно описанием чувств обеих женщин. Здесь более углубленно чувствуется надрывы в душЕ и яростные контрасты любви от "не люблю" до "не хочу терять". С этого момента автор стал совершенствовать психологию, отодвинув на задний план диалоги. Рекомендую.

А с этой работы на автора повесили ярлычок. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Это PWP-виньетка, после которой автор получил табличку "рейтинговый автор". Возможно это было и так, я не стану тут комментировать. У автора хорошо и сочно получались описания фем-сцен в рейтинге, этого не скроешь. Да и надо ли? Многие могли позавидовать таким описаниям и не думаю, что стоит отрицать того, что автор нашел в этом свою нижу и залег там. Но вот именно такие зарисовки, стали впоследствии носить периодический характер после наших ночных бесед. Может даже я каким-то образом влияла, не знаю. Может это и моя вина, что на автора навешали ярлыки. Каюсь, это было не со зла, мы просто развлекались.

Подобные драбблы сейчас уже классика СК. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Их приятно перечитывать и ностальгировать. В них есть то, что сейчас автор немного утерял. Легкость повествования. Не могу сказать хорошо это, или плохо. Я люблю работы автора не за что-то конкретное, а за все вместе. За внутренний неповторимый мир героев взятых из сказке, пусть и прописаны они не в характере. Авторский стиль проявляется даже здесь - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
единственном стебе за все время написания автором РЭммы. Стеб вышел весьма отвязный, но даже в нем есть этот неповторимый мир SwanQueen.
Хотела еще пару слов сказать о стебе. Автор серьезный человек и стеб явно не его стиль. Это не упрек, мне просто кажется что у автора нерастраченный потенциал психологических зарисовок. А стеб, все же стиль более легкий и несерьезный.

Автор поднимал не только вопросы эскапизма, но и отрешения от прошлого. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. В этой виньетке прописан кусочек романтичного СвонКуина, и слова "Я тебя люблю" кажется последнее признание женщин. После этой работы, автор перестал пользоваться этими словами, предпочитая молчаливую констатацию факта любви или серьезных отношений. В этом был рост от флаффа до тончайшего психологизма.

Настойчивая Свон, неприступная Миллс и дождь. Что еще надо СвонКуинеру, чтобы хорошо встретить и провести ночь? [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. До этого автора я никогда не думала, что мне будет так легко писать в соавторстве, как с ней. Некоторые зарисовки рождались прямо посреди разговоров, и даже не знаю чего было в них больше: реализма или восторженности. Автор всегда почти описывал Эмму так, что мне хотелось его заобнимать вместе с Эммой. Да, такого в сериале не увидишь, боюсь, никогда. Не дорос Хоровиц и Ко до писательского таланта автора, не дано ему. Всегда бесит, когда людям даны деньги и возможности, а они все это спускают к диггерам. :( Поэтому правильные и хорошие авторы как динозавры посреди цивилизации. Редкость.

Минутка самолюбования. Чтобы причесать свою ЧСВ. :) [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Название этого фика придумала ваш покорный слуга. Я люблю это слово, некоторые читающие меня, возможно даже в курсе - почему. Был на Форуме такой человек, под таким ником. И сейчас даже есть. Но не суть. В фике поднимается вопрос "катарсиса", то есть просветления и очищения. Конкретно в этой паре СК было много всего, но автор выбирал именно то, что приведет героев в чему-то важному. Это один из моих любимых фиков, я знаю его почти наизусть. И рекомендую вам.

А вот как иногда бывало: я писала джен, а автор переводил все более глубоко и интенсивно. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Здесь мое ЧСВ не так важно. Ибо до определенного момента я не видела эту ситуацию в рейтинге. Но автор меня переубедила. Не знаю, что тут больше у Регины: самоотстранения или нарочитого эскапизма? Однако это вполне могло так быть, я верю. Или хочу верить. Но мне нравится, как автор тонко подметил, что Регина все же весьма нуждается в защите и тепле. Ну и авторский стиль. :)

А здесь - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
вот многие наверное не поверят. Восторженность: смертельная и беспощадная. На самом деле такой прошитый болью СК мне больше по душе. Я мазохист, люблю извлекать из боли - удовольствие. И автор меня этим кормил периодически. Вот в этом драббле Эмма конечно сама на себя не похожа, это факт, можно было бы сделать оридж. Но покуда автор и так редко нас балует подобным, я рискну отнести данную зарисовку в разряд "рекомендовано к прочтению". Но многих оттолкнут не канон. Хотя описания все же ни с чем и ни с кем не сравнимые у автора.

Ну, и вот, мы дошли до еще одного моего любимого фика. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
"Губит людей не пиво, а безответное желание и виски с душем!" :) Эмму именно это чуть не сгубило. Впрочем, автора изобразил шерифа, который мучается совсем не от безответной любви. Безответная любовь - прошлый век. В нашем веке все мучаются от безответной страсти. Почитаете и сами все поймете. Но психологизм здесь настолько садо-мазо, что я зачитала эту работу до дыр. Мне знакомы чувства Эммы. Люблю я подобную реалистичность. И хотя многие утверждали, что Эмма не станет так желать мэра, кто знает? Это же АУ. А в АУ - можно все. И представить не смогут наверное те, кто никогда так страстно никого не желал. Но ведь запретный плод сладок, разве нет?! А для Эммы здесь, запретный плод - недостижимая цель. Поэтому Свон не чурается приемов, которые она проворачивает в душевой кабинке.

Еще один мой любимый фик. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Приручение строптивой Миллс. На самом деле сюжет висел в воздухе, как говорится. Автор его спустил с небес в MS Word и написал красивый фанфик, который несомненно украшает коллекцию почти любого (не скажу, что каждого) СвонКуинера. Просто потому что тонко прописанная психология, вкупе с бережностью и заботой, дают эффект, что Свон не просто нужна была Регина. А очень нужна. Не чисто физическое желание ей владело, как в предыдущем фике, а скорее желание помочь, защитить и сохранить то малое хорошее, что было между ними. Поверить не в любовь, а в отношения. Вообще, хоть я не люблю сказки, но это прекрасная реалистичная сказка с хорошим концом. Рекомендую.

Автор писал и не только по Сказке. Ну, ваш покорный слуга. читал много того, что не пошло на фикбук по разным причинам. Про оридж опять же поговорим, когда я буду освещать ориджи. А про Морриллу, я уже и так много всего сказала. У автора есть две Морриллы выложенные на фикбук и я считаю, что это лучшее, что есть по паре Моррисон/Паррия. Но комментировать я не стану, каждый сам решает нужно ли ему читать RPF. Когда автор писал, я верила в написанное. И читала с удовольствием. Сейчас моя вера немного поугасла. Но тем не менее, если вы любите эту пару, читайте!

Два взгляда на один и тот же эпизод. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Эскапизм. Но вполне здоровый и крепкий. В это верю безоговорочно. И весь трагизм заключается в том, что этого очень часто не хватало в самом сериале. Прокомпостировал мой мозг.

Моя заявка, в исполнении автора. Не помню уже, что именно я хотела больше всего чтобы тут было. Но автор все видел по-своему и ее взгляд пришелся мне по душе. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я смотрела не всего Хауса, по причине того, что я не люблю мед.сериалы. Но мне хотелось увидеть чуть фэнтезийный кроссовер и в принципе, не СвонКуиновский, а просто ночь двух женщин. Сложно объяснить, но я не желала в этой заявке высокого рейтинга, и автор в конце сгладил все заостренные Региной углы. Я осталась довольна, хотя ждала большего размера. Краткость - сестра таланта, автор очень долгое время не мог правильно сформировать что же хочет написать. Тем не менее, все прописано почти идеально. Кроссовер удался. Автор заявки доволен.

И забавно получилось с "Ходячими Мертвецами". Хель сманила меня на сериал, а я сманила автора на то, чтобы он почитал Хель. В результате все остались довольны, а Маша даже написала это: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
В ее неповторимом стиле получилось зловеще. Образы яркие и сочные, что на пост-апокалиптическую тему и не ложится вроде. Но автор положил, или точнее вложил как в паз. Мне сложновато описать все впечатления, но мне понравилось безысходность этой зарисовки. До конца я не верила, что читаю про Кэрол, хотя вроде бы она весьма узнаваема. В общем, я мало читала по данному фэндому, но это несомненно можно отнести в копилку хороших фиков.

А эта наверное последняя зарисовка по SwanQueen от автора. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я, конечно, не имею прав решать и загадывать, что там будет последним. Но именно в последнее время автор больше времени посвящает жизни в реале и ориджу. Поэтому можно сказать подобные работы автора для СКвинеров на вес золота. В фике есть намек на гет и трисам. Но как такового трисама нет, ибо Грэм остался отыгран страстью двух женщин, которые не пожелали его впутывать в свою близость. Мне показалось, что автор немного торопился, поэтому концовка выглядит смазанной. Нет, фик отличный, но что-то меня концовка напрягает малость.

А вообще, должна сказать, что мы с автором написали не только некоторые экспромты, и убер. Мы много всего написали за почти 1,5 года. Я прежде ни с кем так не писала в соавторстве, как с Машей. Чем-то она меня зацепила и мы вдохновляли друг друга. Об убере я скажу только что, это было незабываемое времяпровождения. Я придумала сюжет, а Бетой выступила именно Маша. Она на протяжении всего убера не давала мне забыть того, что в итоге и получилось на славу. Для меня это одна из лучших работ. И после были вещи, которые редактировал автор. И я благодарна ей, очень за многое. Хотя у нас были и раздраи. Особенно учитывая факт, что в какой-то момент я поняла, что мне от фиков нужно совершенно не качество. И тем не менее она как автор и человек, всегда поддерживала меня в начинаниях и продолжениях. И в Моррилле. Если бы не она (и не Дарки), никакой Морриллы я бы не писала никогда. И не было бы того количество фиков по СК. Сомневаюсь что были бы и уберы с ориджами. Так что спасибо полноценное можно сказать лишь при личной встречи. Что я и сделаю, когда встретимся. Это того стоит.
Bartov (4 дн. назад), Вальсирующая (2 недель(и) назад), Офигенный (1 неделю назад)
Старый 2 недель(и) назад   #3
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Фикбук, конечно, лажает, но рубрика "Качественный фем" у нас почти по расписанию. И следующая моя жертва - человек написавший столько фема, что боюсь, что мне придется бить пост не на две части, а на три. Но, впрочем, посмотрим.

Невеста Роз
она же Хель

Часть 1.

Вообще, надо сказать, что Хель открыла для меня качественный фем сперва по ЗКВ, а затем и по всему остальному. И по Сказке тоже. Это ведь они с Муэлькой (Romina Pauer) подсадили меня на Уансов.

Но сперва была Зена.

И Зены было много. В основном с Форума. Но что интересно, автор никогда не позволял себе роскошь писать порно. То есть PWP, но они скорее напоминали качественный эротический триллер.

Отсылок на Форум не будет, ибо кто хотел уже все почитал и не раз. Оно того стоит. Форум у нас отличный, но чтобы читать творчество, надо пройти регистрацию. И нет смысла говорить, что Хель и не только, стоит того, чтобы потратить 5 минут на регистрацию.
Кончила проповеди, приступим к "обзору" творчества.

О, это прекрасный фем по СвонКуину! Для ФБ-2012, конечно же. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Фик, этакий маленький триллер на размер миди. Что удалось в нем, так это всех держать в напряжении...до оргазма конца! ;) Вообще, я уже говорила, что Фэндомным битвам достаются все сливки ...общества фикрайтерского, и не только. В общем, дааа, это тот самый СК, что можно перечитывать вечно и не надоедает. С фирменным стилем автора. Это, конечно, АУ-шка, но такому эпизоду позавидовал бы сам мастер Тим Бёртон! :) Рекомендую.

О фике [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
сказано уже столько, что можно отдельный фик написать про комментарии и отзывы. На самом деле я наслушалась мнений разных на этот фик. Мне он нравится и я его рекомендую. Однако, в этом фике нашлось место разным пейрингам и категориям. Кто любит конкретно фем, тому читать не рекомендуется. ибо здесь присутствует и гет, причем весьма качественный, который стоит почитать. Фик возбуждает не только любопытство, поверьте. :) Это еще один триллер и дарк-фик. Кто не любит ужасы, тому тоже желательно пройти мимо, а то потом мало ли... психика повернется, а виноватой я быть не хочу. Всем адекватным - рекомендую. Это хорошая история, которая не смотря на дарковость весьма хорошо закончилась.

А на этом вот фике, остановлюсь немного подробнее. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Автор наверное исполнил не только свою задумку, но и мою мечту, соединить в одном фике двух Королев. Кроссовер вышел на славу. Кристаллик его оправдан, имхо. Это то фэнтази от которого крышу сносит, особенно от описаний. Автор мастер описывать все так, что сразу это представляется в 3D. Визуально, очень хорошо проработана здесь часть Регины и Зены, их взаимодействие, их история, их представление. Вот здесь наверное тот случай. когда психологию автор так хорошо завернул в оболочку дарковости, что границы стерлись и вышла сказка с элементами фэнтази, историчности и прочего чего-то, чему я не нашла названия, но что очень зацепило. Помню сидела, вцепившись в котэ и читала взахлеб. Опять же, не все могут такое читать, особенно любители флаффа, но я не побоюсь рекомендовать, ибо все же надеюсь на то, что адекватных людей среди читателей больше, чем любителей порно и секса. И Зена и Регина здесь совершенно канонные. Это просто потрясающий фик!

Так как мы говорим на чистоту, я затрону фик, который немного прошел мимо меня. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Здесь стиль автора нормальный и обычный, написано качественно и все в порядке с орфографией и прочим. Но видимо все же групповой секс не мое, поэтому меня как-то не зацепили, ни описания героев, ни их отношения.

Довольно неожиданный пейринг, но сам факт, что его писал автор, уже заинтересовал меня. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Вот здесь я как раз увидела больше психологии, чем повествование от лица Руби. Когда я его читала, в конце прошлого года, мне в конце даже не нашлось что умного сказать в отзыве, я и сейчас не знаю. Мне показалось, что зверя внутри Эммы загнала в угол именно Руби. Немного шальной конец, поэтому эмоциональная ее подоплека не дала мне полноценно осмыслить тот отзыв, что надо было написать. Прости меня, автор.

Еще один фик, который многим мозг взорвал, а я как-то спокойно и даже нейтрально к нему отнеслась. Трисамы не в почете у меня. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Фик является сиквелом для другого фика - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Они оба из одной серии, где вроде бы все здорово, но мне показалось немного сумбурно написано. Или я просто не поняла задумки. Хотя она в общем-то ясна, ибо PWP.

А это милый автор, меня лично поздравил. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Я люблю этот фик, не потому что он на день варение, а потому что он милый. Шериф и Мэр без купюр, только наедине друг с другом. От этого фика и правда декабрь стал теплее. Очаровательные игры у Регины и Эммы, если бы они почаще так играли, может у них жизнь была бы веселее. :)

А здесь автор показал, если не всем. то конкретно некоторым, как надо исполнять мои заявки. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Авторские фики о чувствах, это праздник души и оргазм глаз! Регина признающаяся в любви Эмме, это вам не штаны через голову надевать. :) Это не просто очаровательно, а прямо... по заявке. И главное, все как я хотела. Вот прямо... аж мурашки. :) Это невозможно так угадать со всем, что надо было написать! Но автора это сделал!

А на этом фике я поняла, что в Сторибруке плохо с воображением ...у всех. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Или просто Регина никого не может представить рядом с собой. Одиночка - Регина! Фик немного в рваном стиле, это не умоляет его достоинств, но именно такие фики не дают представления, полного, а лишь его обрывки. Это не поставить в упреки автору, но это немного сбивает с толку.

Вот мы и добрались до... инцеста. Автор, помнится, не особо сам любит этот фик, но я его обожаю. Если конечно, опустить, что это инцест. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Мэри Маргарет здесь под напором Эммы аж трещит по швам... На самом деле, Эмма тут настойчивая и быстро взяла быка ММ за ...рога нужное место. Я люблю настойчивую Эмму. Поэтому если не брать в расчет, что это инцест, то... Можно рекомендовать, написано шикарно!
Вальсирующая (2 недель(и) назад), Кроль (2 недель(и) назад), Офигенный (1 неделю назад)
Старый 2 недель(и) назад   #4
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Вот, относительно неписца. Автор очень плодовит, всегда пишет много и с удовольствием. Поэтому продолжим обозревать его в рубрике "Качественный фем".

Невеста Роз
она же Хель

Часть 2.

Мой любимый инцест. Эээ, ну то есть, нет, инцест, дети, это плохо! Это очень плохо, никогда так не пишите! Просто автор классно все подал, ну как можно это не почитать?! [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Как сломать Регину, точнее доломать, окончательно? Вот фик о ломке Злой Королевы. На самом деле он больше не про инцест, как таковой, а об отношении матери и дочери. Углубленных отношениях, больных. Вообще работа хорошо вытянута, на нужный уровень. Ни одной лишней буквы и фразы. Вот бывают целостные произведения, это, одно из таких.

Не могу не коснуться Зены. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Из этого цикла рассказов нравится не все, но обойти вниманием уберы не могу. Они хороши, просто потому что автор много читал о разном, чтобы потом написать качественно и со знанием дела. Пока что в заморозке, и написано, что «Заморожен до августа 2014.» Но у автора Фэндомная Битва, так что понять можно.
Из всех уберов, меня очень захватил Пилот и космический пират. Читала взахлеб просто. Вот и не скажешь по тексту, что это Зена. Ну то есть образы списаны с Зены и Габ, но читается как фантастическая беллетристика а-ля Ефремовской "Туманность Андромеды". Класс!!!

Ну и вот, я подошла к еще одному классному фику. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Я столько разных мнений относительно этого фика начиталась. Уж не меньше, чем про "Волков и Овец" точно. На самом деле мнения как всегда разделились. Некоторые считали и считают этот фик слабым и ООС-ным, хотя это АУ-шка и ООСен сам сюжет, но никак не персонажи. Персонажи выстроены очень хорошо, особенно Крюк, так и видела его, когда читала. И жаль его и нет. Возможно многих не любителей СК, смутил как раз рейтинг РЭммы. Но Боги, народ, там рейтинг-то тааак классно выписан, что не сильно выделяется на фоне общей интересно написанной истории. Люди там ждали даже какого-то продолжения. А по мне так история закончена. Но если автор соберется на сиквел - с удовольствием почитаю.
Лично мне больше всего понравилось одно - альтернативная версия событий в Нью-Йорке. То, что именно Регина прошла в этот мир, и пыталась пусть и ради себя что-то поменять. Читается легко, не смотря на драматический подтекст. Несомненно, один из лучших фиков по СК, в нем много взаимодействия Регины и Эммы, и не забывается Генри и Крюк. Все очень гармонично.

Очень нестандартный пейринг, хотя сейчас уже никого ни чем не удивишь. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Написано по заявке. Но на самом деле понравилась аналогия с двумя чудовищами, принадлежащим двум красоткам. Белль и Эмме.
Вот здесь мне понравилась такая философия с примесью надежды. Но все же для меня очень нестандартный пейринг. Рекомендовать не стану. Написано отлично, но вызвал двоякие чувства.

Еще один великолепный фик, и великолепное исполнение. Да, Кэрол из "Ходячих" меня тоже тогда прокомпостировала с ее "смотри на цветы". [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Но такую Эмму я все равно как-то не представляла, но автор же мастер, он расписал все так, что я читала и верила. И хотела такую концовку 3 сезона. Здесь снова драма, глубокая и серьезная. Вот за что люблю автора! Рискну порекомендовать данный фик, но с пометкой "Если вы не смотрели сериал Walking Dead вы многого не поймете". Но с другой стороны, может это непонимание сподвигнет на просмотр хорошего сериала о выживании. :)

Автор тоже Свонкуинер. Но автора нормальный адекватный свонкуинер. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
И эта история понравится только тем, кто больше любит истории, а не секс и рейтинг. Здесь тонкий и изящный СК, который так и манит перечитать фик. Вот за такие фики я и люблю РЭмму.

А про этот фик я могу сказать только одно: я ненавижу Белоснежку и хочу чтобы она умерла, а проще - сдохла. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
ФБ-2012 снова несказанно повезло.

Люблю такие аушки. Не смотря на то, что это СК, самого СвонКуина там почти нет, там есть задумка и отличное исполнение. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
И вот здесь для меня в фике неожиданно возникла психология Регины и Эммы. Их взаимоотношений. Вообще я перечитала и поняла что этот фик из тех, что я точно распечатаю, когда принтер обретет чернила. :) Рекомендую.

Про этот фик, я уже столько всего сказала, особенно как я его жду. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
По покуда это кроссовер с фильмом "спасти рядового Райана", он многих уже утомил. Но я - не многие, я мне нравится фик и история в нем, и все перипетии. И я очень жду продолжение. Надеюсь, что как бы загружен автор не был, он допишет этот чудный фик. :) I believe!

Вообще, с подачи автора я почитала несколько фиков по "Ходячим Мертвецам" других авторов. И попадались весьма неплохие. Но видимо, я просто уже привыкла что любимый автор если пишет, то делает это отлично, а насчет других - когда как. Поэтому этот фанфик [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
, читался на удивление легко, хотя сам он весьма тяжеловат. Про выживание вообще сложно писать и снимать. Тут уж не до психологии, господа. И не до рейтинга особо. Но здесь есть и то и другое, и в прекрасном исполнении. В плюсах здесь можно назвать то, что мне ни разу за все 75 страниц не было скучно. Текст цеплял и описанием, и преподношением всех задействованных героев. И рейтинговая сцена не испортила его, наоборот, дополнила картину. Пир во время чумы. Но все же эта АУ-версия событий без Карла и Рика нравится больше, чем то, что есть. Хотя сам сериал вызывает меньше фейспалма, чем та же сказка.

Еще один кроссовер с жирным намеком на фем. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Хотя помимо фема, там есть еще Малдер и Скалли. :) Которые ищут, ищут и что-то да найдут очевидно. А Эмме достался призрак Регины. Регина в нормальном-то состоянии не приведи Господь, а уж как призрак... Эмме "повезло" в очередной раз. я жду продолжения этой веселой истории.

Прям вампирская сага. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Не моя тема, но я не могла оторваться от текста. Припекло же автора тогда. Лето. Жара. Вообще фик на любителя, ибо там некрофилия и прочие радости жизни покойников. :) Рекомендовать такое не стану, а то потом еще трупы ваши разгребать лопатой. Неее.

Ой, а это такой очаровательный ОутлоуКвин получился, и Эмма затесалась не случайно там. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
А точнее автор Эмму затесал прямо в Регину, а затем и в Робина. ;) Но на самом деле история легкая и какая-то повседневно-сказочная, интересная. И конец просто очаровательный. Рекомендую.

Почему этот автор не режиссер и сценарист Сказки, а? [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Наградила Свонкуинеров сполна, все равно в сериале сделают вместо РЭммы - КэпСвон, а так хоть где-то можно душу отвести. Спасибо, лично от меня!

У автора так здорово выходит описание канонных персонажей в неканонных ситуациях, что наверное можно сказать - это единственный в своем роде такой автор. Думаю, что это не последняя моя часть и рассказ о фиках автора. Впереди деанон и различные Фэндомные Битвы. Так что...
Вальсирующая (2 недель(и) назад), Кроль (2 недель(и) назад), Офигенный (1 неделю назад)
Старый 2 недель(и) назад   #5
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Следующий автор в рубрике, знаком наверное многим зенайтам. Человек с Форума. Сразу скажу, что не смотря на прошлые разногласия, я к этому автору очень хорошо отношусь.

R_RenarD
она же 2882288

От меня об авторе: не знакома лично. Но большой поклонник ее стихов. Может быть кто-то не согласится насчет качественности фема автора, я не против. Здесь освещается мое мнение, но это не значит, что вы обязаны с ним соглашаться.

У этого автора почти не наблюдается психологии персонажей. Все, что я бы ни читала, скорее отношенческое, чем глубоко психологическое. Там вместо психологии, царствует скорее легкая философия и романтика. Но трагизм и драма тоже присутствует. Причисляю этого автора к зенайтским романтикам пост-финала. Не могу сказать, что много читала у автора по Зене, скорее так, поверхностно ознакомлена, однако мне кажется, что автор заслуживает того, что бы я о нем написала в рубрику. Хотя бы потому что автор один из немногих, которые пишут по фэндому «Риццоли и Айлс». И пишет так, что от этого не плюешься через слово.

Стихи я оставлю на сладкое, а начну с первого фика автора по РиА. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Я читала его на форуме "Сабтекста" кажется. И да, он выдержан не в каноне. Предупреждения ООС не стоит, но поверьте мне Мора и Джейн здесь неканонные. Но странное дело, не смотря на обилие диалогов, фик передает рождественское настроение, легкое и романтичное. Я как большой поклонник диалогов не сразу смогла привыкнуть к стилю. Но все же фик прочитан и впечатления самые хорошие. Не ищите в нем чего-то запредельного, невыносимой легкости бытия и прочего, думаю, автор хотел передать историю, которую придумал. Не перегружая ее углубленной драматикой сюжетности.

А здесь автор сделал то, на что у меня духу и мастерства не хватило. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Кроссовер соединил два сериала ЗКВ и РиА. На самом деле эта идея долго витала в воздухе, в результате она попала в голову нужному человеку. И опять же автор не налегал на психологию, а скорее на повседневную философию. Такой фик наверное мог бы быть на ФБ, но боюсь что ФБ по Зене нынче недостижимая мечта для многих. Но фик, который я еще раз перечитала уже на фикбуке, мне хочется окрестить внеканонным. Я пожалуй не видела у автора ни одного канонного фика, но легкий слог и ненавязчивость описаний - меня зацепила. Рекомендую, всем кто любит эти два сериала.

А вот это пожалуй единственный фик, который меня не зацепил. Из прочитанных по этому автору. Я не люблю фики от первого лица. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Читала, и не могла понять о ком идет речь. То есть ясное дело, что там Габриель и Зена, но эти двое совершено не узнаваемы. Сперва думалось мне, что это из-за слишком тонкого юмора, но все же, это больше похоже даже не на убер, а на оридж, где автор рассказывает о себе и Зене. Этакий фанатский фик. Не люблю подобные, и они меня редко цепляют, даже если идея супер.

пыталась я читать и этот фик [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. И вроде написан кроссовер не плохо, но учитывая, что ваш покорный слуга не смотрел сериал "Хранилище 13", то и смысл было сложно уловить. Честно, стало читать из-за любопытства, но так и не понял о чем речь. Немного сбивчивые диалоги, их бы продумать как следует. Это не упрек, чистое мое имхо. Автор сам знает, как лучше. Но я не смогла оценить по достоинству, ибо фик не дочитала тогда. А сейчас ООС фиков меня очень мало трогает и цепляет. Но думаю, что этот фик понравится тем, кто любит РЭмму и приключения.

А вот продолжение этого фика я жду. Сейчас мало кто вообще пишет что-то нормальное про РиА. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Скажу сразу - это ООС, и наверное немножечко АУ, хотя в предупреждениях не стоит. Джейн здесь более канонная, Мора - нет. Мору канонную я видела только у одного автора, о котором уже писала в другой рубрике. Но вот сюжет меня захватил и не отпускает и я верю и надеюсь, что автор допишет до конца. и не бросит начатое.

Еще один фик по РиА, который мне понравился. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
И он тоже в процессе. Фик является сиквелом - "Обманчивого Рождества". Мне нравится одна вещь. У автора нет высокого рейтинга, все на уровне PG-13. Такой легкий фем, по качеству может и уступающий маврам фэндома, но достаточно выделяется как раз не психологичной окраской, а беллетристикой. И приключенческая подоплека делает все за автора. Приятно читать такие фики на фоне далеко не самого хорошего рейтинга.

Пару слов о поэзии, как и обещала. Всем известно, что в поэзии для меня часто не важен ритм и даже слог. Важнее всего суть. Я читала в свое время очень много поэзии, где присутствуют все атрибуты и составляющие, но при этом напрочь потерян смысл повествования. Здесь же, автор стихов пишет далеко не «стишата». Он знает и умеет писать так, чтобы на душу легло. Несколько стихов автора забрала в избранное, иногда перечитываю, под настроение. Не буду тут их освещать, считаю это личное дело каждого прочесть или нет. Мне нравится стихи автора, цепляют реалистичностью и неизбитыми оборотами. А вот для любителей саба - есть Сабберские стишки. Хорошее времяпровождение обещаю. :) А вообще, автору спасибо за творчество.

Надеюсь, что автор доведет до конца начатое. И возможно, начнет еще что-то интересное.
Буду ждать.
Офигенный (1 неделю назад)
Старый 2 недель(и) назад   #6
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Давно не обновлялась моя рубрика "Качественный фем". А ведь я еще не закончила. И следующий автор заслуживает этого рассказала, не меньше, чем все кого я уже отметила. Автор молод, но мне в нем нравится то, что она пишет и не обращает особого внимания на всяких... кто разбирает ее фики "без купюр".

mawka01

От меня от авторе: Нас "познакомила" Мэри Куин. Хотя слово знакомство, это лишь условно. Мне нравится стиль и слог автора, который помимо писанины занимается клипами и дизайном. Мастер на все руки, что тут сказать.

На самом деле я прочитала далеко не все у автора, просто не осилила. А некоторые произведения - явно не мое, и это том, что я очень люблю подобные описания сцен ЭНЦы.

Первым фиком, прочитанным мной был этот [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
И хотя я как-то не воспринимаю пару Руби/Белль, и мне не хватило обоснуя на это славное PWP, все же начало было положено. Не сказать, что в фике есть хоть сколько то психологии, скорее всего это была проба пера автора. И для того времени, когда о Сказке еще не писали такой феерической ***ни, как сейчас, это было вполне здорово!

У автора я читала преимущественно внеканонные зарисовки, как правило АУшки, которые в принципе можно было смело отнести к ориджиналам. Но тут я просто промолчу, потому что когда писалось следующее произведение, меня не так раздражало, что все выезжают на бренде "Однажды в сказке".
.
В принципе это убер, и написан он как оригинальная история, от Сказки там только имена Эммы и Регины. Но так как в общем чисто по сюжету было интересно наблюдать за развитием событий, я могу сказать, что это едва ли не одно из лучших произведений по СК. Даже не смотря на то, что текст пропитан ЭНЦой конкретно так.

Вообще, сейчас мне наверное сложно перечитывать большинство работ автора, потому что эти работы пропитаны PWP и просто сочатся NC. Вот некоторые из-за этого и не могла я читать, к примеру эту работу: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
И я не скажу что она плоха, нет. Она очень даже здорово написана, но вот в свете того, что очень многие вот этой нарочитой сочностью портят PWP, мне наверное многие работы автора не понять, с точки зрения: Зачем?

Но я соглашусь, что многие работы автора получили кристаллик вполне заслуженно. Не люблю особо вещать ярлыки, но автор любит и умеет писать в жанре "психологического порно". Не в обиду сказано, но рука мастера иногда слишком дергается в плане написать запоминающийся SwanQueen. Вот многие завидуют такому, а по мне так лучше проще быть.

Хотя автор "внеканонист", есть и весьма канонные вещи: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Психология этой работы мне нравится. Здесь наверное авторская задумка хотела показать насколько больно расставаться с теми кого любишь, но часто это необходимо. Но меня все же в последнее время напрягает, что авторы уделяют слишком большое внимание именно двум женщинам. Только им, а остальных отметают, будто их никогда и не существовало. Но это, ладно, мои кракозябры. Вещь хорошая, вполне достойная списка "лучших работ по СК".

Ну и, конечно, автор не мог обойти излюбленную всеми тему изнасилования Эмма/Злая Королева. Как не любитель БДСМ, я эту работу не рекомендую читать тем, у кого слабые нервы и психика (а такие есть вообще?) - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Однако работа интересна тем, что автор немного путает в жанре реальность и сказку. То есть я не понял где в этой АУ-шке место действия, поэтому просто решила не придираться, как я это умею, а почитала и мне не нашлось что сказать. Однако в развитии автора как спеца PWP, эта работа несомненно оказала влияние. На самом деле эти "типичная работа по СК", наполненная страстью, сексом и NC. Больше мне сказать нечего.

Многие большие работы (миди, макси) автора я осилить не смогла, наверное потому что все же как пишущий автор предпочитаю все-таки сюжет ставить во главу угла, а не вечный трах. Но вот эта мной непрочитанная работа - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
- вызвала бурю негодования не потому что плохо написана, а потому что это не фик по фэндому "Однажды в сказке" - это оридж. Самый натуральный, и я не понимаю, нафига его пихать в бедный фэндом? Для получения много лайков?

Автор, как водится, написал и по моей заявке. Правда я считаю эту работу не самой успешной. Знаю, что автор мог и может лучше. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. А здесь просто не получилось выразить у автора то, что он, очевидно хотел, и то, что я хотела чтобы авторы выражали. Однако по паре Руби/Мэри Маргарет я вообще не читала работ, лишь поэтому фику дан был "зачот".

Фанфик на фильм "Конкурентки" мне не понравился, сразу скажу. Слишком он получился неестественный и сладкий, для подобного жанра. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
И почему-то все изначально свелось именно к сексу. Вот эта страсть все в него сводить немного меня беспокоит. То есть, нет, иногда есть работы в которых читается близость, или даже необходима. Но не в каждой, далеко. Здесь именно ЭНЦа и не понравилась. Слишком много пафоса. Я такое предпочитаю не читать и не забивать себе голову подобными вещами. Но написано весьма неплохо.

Но вот я и добралась до самого моего любимого фанфика автора. Как не странно, но альтернативная версия "Конкуренток" пришлась мне больше по душе, наверное потому что, помимо секса, здесь прописана очень неплохая история и завязка сюжета потрясающая. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
На самом деле, мне близко произведение по личным причинам, я его читала как часть собственной жизни, в которой мы, как водится, не всегда поступаем по чести и правильно. Именно этот психологизм автора и борьба героинь меня и цепанул здесь. Фик конечно снова не фик, а оридж, но здесь я его и читала как оридж, потому что наверное не стоит говорить, что Эмма и Регина здесь совершенно неканонные, и не только из-за АУ, а из-за самой истории. Просто канонная Регина Миллс не поступила бы так и не дала бы так поступить с собой. ОДнако, сюжетная линия - лучшая у автора, что я читала. Пожалуй это история стоит того, чтобы ее распечатать как книгу. Браво!

Не могу пройти мимо фика, который вызвал бурю негодования некоторых Обзорщиков. :) [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Сразу скажу, что фик мне понравился. Но не тем, как он прописан. А смелостью автора, выложить такое, когда всякие обзорщики очень были рады порвать подобных авторов в клочья. Однако же, праведный гнев некоторых не такая уж пустышка. Фик слащав, но автор практически единственный не отступает дальше от своего стиля, чем в джен. Мне понравилась идея, но не то, как она прописана. Сейчас перечитывая некоторые работы, я понимаю, что у меня просто поменялись взгляды на PWP. Это не плохо и не хорошо. Однако это заставляет более конструктивно подходить к оценке работ. Я не стану здесь писать, что автор развращает кого-то, потому что в принципе, это делают большинство фиков с ЭНЦой, будь то фем, слеш или гет. Однако комментарии показали лично мне. насколько некоторых задевает факт, что некоторые авторы просто не любят канон и не желают в нем писать. Не вижу тут проблемы, если честно. Не любят - не пишут, и пусть. Кого это должно волновать? Таких авторов, которые пишут неканон - большинство. Опять же это на любителя. А многие не любят к примеру - АУ-шки. Не будем делать культа из этого фика. Он просто есть. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне нравится.

Робин здесь мимо пробегал. Всего лишь. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Вообще, здесь вот заметно, что автора пара уже не так вставляет как ранее. Хотя то, что эти двое вместе можно понять уже с первых строк. Только вот здесь они не любят друг друга. Новый поворот работа автора. Регина любит Робина, а Свон любит Регину. Любит ли? Или это очередной финт, чтобы получить (написать) секс между ними. Вот что я вам скажу: так и оставим. :)

Как бы там ни было, большинство работ автора, оставляют хорошее впечатление. Даже джен есть. НО все же автор зарекомендовал себя как PWP-автор, он весьма сочно и красиво описывает большинство сцен секса. Но часто именно из-за однообразия пары РЭмма, это начинает надоедать. Все же подобные PWP не должны носить такой регулярный характер. Или, возможно, я придираюсь. Потому что большинству Свонкуинеров нравится подобное творчество. Увы, мне нравится творчество автора только где есть мысль и сюжет, а PWP это: подрочил, передай другому, не всегда в кассу. Но это чистейшее имхо.
Офигенный (1 неделю назад), Улиточка (2 недель(и) назад)
Старый 2 недель(и) назад   #7
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Возверну эту милую рубрику на круги своя. Не перевелися ще лицарі світла і пера... Ээ, так о чем это я? Ах, да! Щоб кожен зміг побачити прекрасного автора... Да что ж такое! Короче, дорогие мои пичужки, я сегодня расскажу об авторе, которого в кругах рунета называют не иначе, как ... фашистом. Ну да, оставим людям их игрушки в национализм, чем бы дитятки не тешились, лишь бы мозг не выносили. А автор, да, мною оценен и любим. Чего и вам желаю.

Черный гриб

От меня об авторе: мой бет. Прошу любить и жаловать. Учитывая то, какие кривые у меня руки в отношении редактирования собственных фиков, Томаш пришелся мне как раз в пору. Во всяком случае, я нашла благодарного собеседника и человека, который меня понимает во многих вещах, не только по творчеству. Однако, далее обзор постараюсь сделать вполне объективно, и надеюсь, что мое собственное отношение к автору не повлияет на объективность.

Начну с произведения, которое я почитала первым. Автор любит SwanQueen, поэтому так или иначе в его произведениях фигурирует эта любимая пара. Но фигурирует исключительно как АУ, просто потому что у Томаша свой взгляд на Рэмму, и этот взгляд мне очень нравится, хотя иногда он малость неканонен.

Зимняя сага Эрендейла. Как я ее назвала. На самом деле люблю этот фик, в основном из-за рейтинга PG-13 и действительно качественно прописанной истории SwanQueen. Отдаленно по стилю мне напоминает перевод "Снежной Королевы". Как бы я сама не относилась к зиме и холоду, автор захватил меня в ледяной плен своими описаниями природы. Честно? Это лучшие пейзажные зарисовки, которые я читала после Хель. Здесь представлена и раскадрована великолепная история двух женщин, которые действительно оказались родственными душами, без всякой скабрезной пошлости и бесконечного сахарного флаффа. Несомненно одна из лучших аушек по этой паре прочитанных мной. Хотя любителям траха явно по душе не придется, ибо никакого траха и нет в помине. Но сами описанные события этого и не требуют, представляя на суд читателя сагу о зиме, с сопутствующей зимней стужей, буранами, снежными заносами, костром на двоих. Наверное меня зацепили описания зимы, потому что такая зима в наших краях действительно сказка, несбыточная мечта. Единственное, что для других можно внести в минус, это иногда слишком далекое отступление в сторону пейзажности. Мне все понравилось, но других читателей это может офейспалмить надолго. В любом случае - фик явно на любителя. Но я его рекомендую.

Этот фик я прочла на даче в этом году, и надо сказать он вызвал двойственные чувства. С одной стороны - ничего нового. Но с другой - по этой теме в рейтинге PG-13 еще никто не писал. Во всяком случае - я не читала такой истории. Хотя история весьма банальна уже. Но здесь в плюс можно записать именно авторский взгляд и именно желание рассказать историю, а не написать порно. Про порно, это я ниже напишу. А здесь, понравился обоснуй. Автор постарался как можно полнее обосновать почему у Эммы появился такой гормон и куда он мог привести, и почему. Автор работал над своим фиком, это приятно в свете последних обновлений с фикбука, где люди просто пишут порно и забивают на все остальное. Так вот здесь действительно минимум тяжелой психологии, а больше именно того, что называют - повседневностью. Иногда автор немного отклоняется в риторику, но тем не менее фика это не портит. Все могло бы попортить NC, но слава Богам его тут нет. Мне фик понравился, все приближено к канону. Юмор местами очень к месту, особенно со стороны Реджины. В общем и целом, побольше бы таких фиков.

От автора: Альтернативное развитие Главы 7 из рассказа "Неправильный гормон".
Альт версия мне совершенно не пришлась по душе. Все у Томаша вроде хорошо, но NC ему лучше не писать, или писать, но не фем. Во всяком случае, хорошо, что данная версия не вошла в основной рассказ, она там явно лишняя, скажем так - по заявкам читателей. А по заявкам порно всегда не айс. Исключения составляют лишь произведения на днюхи и праздники. Здесь же, боюсь даже написать " про это" нечего. Порно. Алкоголь. Хрень. У Томаша есть произведения куда лучше и качественнее.

Добралась до стихов по СК. Ну что сказать, не лучшее из творчества Томаша Воука. По-честноку, у него есть поэзия достойная Есенина, без всякого преувеличения, а здесь скорее был порыв и злость на режиссеров, что вылилось в такой своеобразный гимн-шарж по любимой паре. В общем не плох он, но у меня не пошел как надо. Учитывая, что мы с автором часто общаемся в личке, его стихов я прочла достаточно, поэтому могу утверждать, что этот не лучший. Но для любителей СвонКвина - в самый раз.

И снова после всех этих непонятных гимнов - достойная АУшка. При ее прочтении мне вспомнился сериал "Кармелита. Цыганская страсть", поклонницей которого я когда-то была. Здесь все описания в фике словно воскрешают в памяти для меня этот сериал, настолько события перекрещиваются. Только здесь фема больше и страсти. И снова во главе угла история в рейтинге PG-13. Вот когда у Томаша рассказана история - в его произведениях становится больше внутренних переживаний, борьбы персонажей с самими собой, такая бытийная психология, которая очень ложиться на душу. Читаешь как художественную литературу и радуешься. Правда радостно, что автор ведет повествование о том, как в судьбе бывают крутые и не очень повороты, как двое совершенно разных человека, могут в друг друге мир целый открыть. Вот здесь у автора прямо дар пленить подобными описаниями. И обоснуй, обоснуй!!! В общем, я поняла одно: автор любитель того же что и я. Полных и подробных описания событий. Как утверждает сам Томаш, его главное правильно вдохновлять, потому что с сюжетом у него всегда проблемы. Иногда это просматривается в некоторых фиках, да. Но в ориджах и АУшках - никогда. Часто автор по тридцать пять раз может главу переписать. И я потом читаю все эти трансформации глав, и вижу эту работу, которая меня радует. Так что данная работа, несомненно прекрасна, как и ее сиквел, о котором я напишу ниже.

Здесь можно все описать одной фразой: хотел драббл, написал 17 страниц! :) На самом деле, на первый взгляд кажется что сиквел уступает по силе и сюжетности приквелу, но на самом деле он просто историю продолжает, в том же стиле и ракурсе. И в том же рейтинге, что радует. Не отступая от традиции: история важнее. В сиквеле юмора поболе будет, он скорее такой приключенческий и несерьезный, хотя доля психологии все равно присутствует. Особенно в описаниях переживания героев. Но эта психология не глубинная, а скорее такая поверхностная. Она не затягивает, а позволяет насладится чтением. Однако задуматься есть над чем. Определенно.

Ну вот, собственно я и подошла к макси, который прокомпастировал мой мозг, окончательно и бесповоротно сделав меня поклонницей творчества Томаша Войка. Сразу скажу, что многим макси по душе не придется, из-за тяжести в описаниях, и вообще здесь автор добавил такую вязкую психологию, местами я забывала, что читаю не Федора Достоевского или Марию Семенову. Да, да, очень хорошо раскадровано произведение, за что можно сказать спасибо другому хорошему человеку, который составил тандем Томашу - Ольге Рыбак. Она придумала и раскадровала сюжет, а автор воплотил в жизнь эту сагу. Что хочу сказать? Здесь немного иной взгляд на то, что нам не показали в сериале. Отношения Коры и Реджины, отношения Реджины и Леопольда, отношения Робина и Мэриан. В общем, да, вот бы в сериале такое было, ну или хотя бы часть всего этого. Мечты, мечты...
Но вот что интересно, по сути, произведение не нашло должного отклика у большинства Свонкуинеров, возможно из-за тяжелого сюжета, или из-за того, что по сути здесь описаны очень тонкие душевные отношения Эммы и Реджины, от из знакомства в детстве до их уже взрослой жизни. И часто в конце встречались описания, в которым можно заблудиться. То есть, я зная как писалось произведение и как оно переделывалось по сто раз на дню, могу понять почему так, а у стороннего читателя вызывает фейспалм. Особенно у тех читателей, что не особо вникают в суть и смысл сюжета, а ищут что-то поверхностное. Скажем так: фик очень сильно ломает психику описаниями того, как мучается Реджина и Эмма. То есть для обычных Свонкуинеров - не подойдет такое чтение. Но для тех, кто любит сюжет в сюжете - да. Короче, фик этот не для большинства. Но он достоин чтения и потраченного на него времени, потому что вскрывает то, чего нет в сериале, но что хотелось бы видеть.

Вот как написано в примечании, так и есть. Это чистой воды баловство. Но в принципе, должен прочесть каждый уважающий себя алкоголик. Пособие о том, как собственно им стать. Я, как человек, негативно относящийся к подобным вещам, юмора не оценила, но это же баловство, поэтому отнеслась так же - с юмором. Фик на один раз, не более.

RedSwan. Отчаянный, местами колючий и жесткий. Много описаний внутренних глубинных переживательных процессов. И к сожалению. много ухода от темы фика. Очень хорошо отношусь к Руби и различным пейрингам, но тут слишком смазано получилось, не захватило. Хотя, как разнообразие - норм.

В целом творчество Томаша мне нравится именно как АУшное или ориджинальное, потому что мне близка психология автора и его взгляд на жизнь и многие вещи. Иногда можно проследить затягивание сюжета, отклонение в сторону или даже скучные описания. Но этого не сказать, что много, поэтому для меня автор - пример, как нужно писать обоснуй. И он Мой неофициальный Бет. Рекомендовать его не решусь, слишком специфичный взгляд даже на творчество у него, но прочесть пару произведений несомненно стоит.
Bartov (4 дн. назад), Кроль (2 недель(и) назад), Офигенный (1 неделю назад), Улиточка (2 недель(и) назад)
Старый 2 недель(и) назад   #8
Кроль
Forever Young

Инфа!

Черного гриба я читал, он классно по играм пишет. Теперь вот видимо почитаю еще. Спасибо.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 2 недель(и) назад   #9
Улиточка
Солнечные

Инфа!

Мерцанье светлячнов один из лучших фиков прочитанных мною. Если вообше не лучший!
Старый 1 неделю назад   #10
Андромаха
Житель Сафо

Инфа!

Из всех преддоженных знаю только Даркнесс15, я на нее был подписан. Классно пишет, причем как рассказы, так и фанфикшен. И прочие зарисовки. Очень нравилось.
Старый 1 неделю назад   #11
Офигенный
Симпл Узер

Инфа!

@Лис, откуда было столько время чтобы все это так писать? Видимо раньше не было у админа форума, и было море времени)) Завидую!
Пользователь сказал cпасибо:
Лис  (1 неделю назад)
Старый 1 неделю назад   #12
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Цитата:
Сообщение от @Офигенный [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
откуда было столько время чтобы все это так писать?
Да, ты права, раньше не было форума, блога, кучи проектов. Было время и желание писать. сейчас тоже есть. Но времени читать фики нет.
Bartov (4 дн. назад), Брекер (4 дн. назад), Улиточка (1 неделю назад)
Старый 4 дн. назад   #13
Bartov
Ссылочный эксперт

Инфа!

@Лис, кстати. хорошая идея. Но так же бы для ориджей. Давай после лета займемся, а? Только это будет в разделе "Шляпы". И кстати раздел можно назвать: Шляпа и Топор. Кому что))
Брекер (4 дн. назад), Лис  (4 дн. назад)
Ответ

Метки
обзоры фанфикшена, обзоры фема