Обзор Обзор. Качественный джен. - Солнечная Сафо - психология в творчестве!))

Солнечная Сафо - психология в творчестве!))
Меню сайта:
Правила форума
Тапочки!
Пишем вместе оридж.
FAQ: Вопросы, справки
Хаки Форума
Креативная:
АК: Ориджи
АК: Фикшен
Град Петра
А-приори
Обзоры
Другие ресурсы:
Релакс
Радуга
Ура, спама нет!
Фикшн от Френс
ЭфЭф

Вернуться   Солнечная Сафо - психология в творчестве!)) > ТВОРЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. > РАЗДЕЛ КРИТИКИ. > Раздел критики "Импровизированная шляпа". > Фанфикшен.

Информационный центр
Последние важные новости

Временно регистрация пользователей производится через тему Приветствия.
Сейчас в процессе написания детективный оридж Код Вселенной.
#ЛУЧШЕДОМА Берегите себя и не выходите лишний раз на улицу!
С началом лета админ уезжает в глушь, поэтому обычная регистрация временно закрыта. Горячего лета, всем!

Ответ

Опции темы
Старый 3 недель(и) назад   #1
Лис
Администратор

Инфа!
Star Обзор. Качественный джен.

Все обзоры написаны мной были в дайрике в период с 2013 по 2015 гг.

И еще одна новая рубрика займет свое место в первом ряду. Качественный джен. Я тут подумала, что мастеров джена-то у нас раз, два и обчелся. На вскидку я вспомнила только четверых и то, с большой натяжкой. Но тем не менее, точно знаю с кого я начну данную рубрику. Этот человек точно заслуживает моего внимания и давно.

Dzury
она же Брэйн

От меня об авторе: если честно изначально отношения у нас были сложные. Если со времен Песни Ветра, я многое делал очертя голову, поэтому наверное о моих поступках тогда и сейчас можно судить не только по словам. Как хорошо, что есть переоценка ценностей и как здорово, что она периодически происходит, вычленяя то важное, что должно оставаться. Верите, я даже не знаю, как зовут автора в реале. Но я и сама в реал-то не особо рвусь, поэтому Dzury мне мой идиотизм периодический явно прощает, за что я ее и уважаю. И не только за это, а за то, что она без преувеличения является Королевой Джена. Не стану вешать ярлыков, но автор, который может описать джен так, что его приятно и интересно читать, стоит моего уважения и любви.

Разумеется, познакомились мы на Форуме по Зене. Именно там я читала ее творчество и оценивала его. Каюсь, что мне думается, что для многих творчество этого автора будет скучным и даже бесцветным. Я не поленилась вспомнить все разговоры про автора с другими людьми, некоторые я даже скринила, чтобы у меня был материал. Я знала, что рано или поздно буду писать о ней. Не ошиблась.

Первая по-настоящему любимая работа касалась Зены. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
.
Если честно далась она мне нелегко, я трижды пыталась ее читать. Тогда, года 4 назад, джен у меня был явно не в чести. Именно поэтому я скопировала текст с Форума и прочла его на даче, поэтому и не отписывалась под фиком. Меня поразила тогда четкость поставленного сюжета, словно писалось как жилось. По горячим следам, по реальным событиям. Именно это прослеживается в творчестве автора, который явно начитан и образован больше меня. Я ничего не буду писать про этот фик, я считаю, что вы можете сами заценить насколько он хорош. А он очень хорош, поверьте!

Автор удалил свой "основной" профиль с фикбука. Наверное правильно. Нечего делать такому автору в этой... [вырезано цензурой]. Хотя... Я долгое время не знала кто есть Брэйн. Плохой из меня детектив. :) Из автора - лучше. И поэтому наверное, такое произведение, как [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
, вы сможете прочесть только если зарегистрированы на Форуме, и никак иначе. Но об этом произведении (язык не поворачивается назвать его фиком), наверное стоит сказать больше. Самое мое любимое. Сюжетная линия и перипетии героев отлично сложены в историю, рассказанную автором для нас. Вообще, джен писать сложно. А сложность состоит в том, что там нет рейтинга, а есть историческая (реальная или нет) составляющая, хорошо прописанная и способная заинтересовать читателя с первых строк. Автору удалось. Я прочла на одном дыхании и рассердилась на слово "конец". Некоторые истории не хочется видеть законченными, но всему есть конец. Автор, конечно, может не согласится, но думаю, что "Техномаги" - это тот самый джен, что я бы могла поставить в пример тем, кто собирается писать именно в этой категории. Здесь все на своих местах. И в таких героев я верила, когда читала. И я такая не одна, а значит, у автора и с риторикой все хорошо. И да, рекомендую. Вы должны это прочесть!

Но автор этот не для любителей секса и рейтинга. Здесь правит бал сюжет и его история. Мне кажется, что это ценнее, но со мной могут не согласиться.

Автор пишет весьма редко, он больше выступает в роли ...педанта и зануды и учит уму-разуму тех, кого и правда стоит. Даже меня. Хотя на самом деле я недоумеваю по поводу второго ника, но оставим это автору. Она сама знает что делает.
Так вот, творчество автора практически приходится собирать по крупицам, хотя автор имеет дайрик. В дайрике кстати, есть великолепный проработанный оридж. Но о нем, может, в другой раз, когда про ориджи тема будет.

Я вспомнила еще джен, который можно прочесть по ссылке выше, называется он - Скамейка. Когда я его читала, мне все время казалось, что автор хорошо разбирается в детской психологии и психологии отношений мать-сын. Вообще, тот фик заставил немного под другим углом посмотреть на автора. В хорошем смысле. Я задумалась, почему никто "про это" не писал. ну, кроме того, что всех интересует секс и рейтинг, если же дженеры, которые способные были написать что-то в этом духе, но почему-то все прошли мимо. А ведь интересно. И подано отлично.
А потом я поняла, что джен нужно слишком прорабатывать, чтобы он смотрелся так, что его хотелось читать. А работать никто не любит, в том числе над сюжетом. Лентяи! Наверное поэтому автор взял то, что висело в воздухе и творит по сей деть весьма качественный джен, которому, совершенно точно, нет аналогов ни на фикбуке, ни на Форуме.
А вы так можете?!

Кстати, автор саббер, что иногда мною благополучно забывается в свете прекрасного джена. Автор, прости, я не со зла. Честное шерифское! :) Так вот, я тут уже когда вернулась в отдыха прочла у автора много интересного. Помимо того, что он писал об авторе и Обзорщике. Не зеркалю это на себя, просто потому что это просто проза. Хорошая, но все же не достигла я еще такого, чтобы обо мне писалась проза.
Так вот, иногда сабберство все же проявляется. Как тут: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Канонность признак не только гета, но и джена. Высшая проба, без вкраплений и изъянов. Не знаю, братцы, если кому-то скучно читать джен, может вы пойдете в другой дневник. Я читала и мне пришла в голову мысль, что ООС персонажей делает в угоду вовсе не популярности автора, а по незнанию и ненависти к самому канону. Сомневаюсь, что автор любит канон, но пишет он гораздо лучше сценаристов.

Странные вещи творятся, но автор словно бы искусный мастер выдерживает свое творчество до кондиции. Это я не только о фиках. И не только для ФБ. Фандомные Битвы получая подобных Dzury авторов, просто таки должны быть опупенно счастливы. Автор занятой человек, поэтому она редко пишет свои работы, а уж выкладывает и того реже. Ну как тут не вспомнить о том, что "мал золотник, да дорог". Но если говорить о стиле, он вполне себе узнаваем, даже если по нему прошлась чудесная бета Jordan MoonFire. Отшлифованные строчки манят не только эстетов, но и таких любопытных, как я. Психологизм в этом стиле автора до того затерт понятием бытие, что кажется что герои живут в прямом смысле этого слова на "страницах" сайтов и форумов. А философия - это сплав жизненности и реальной необходимости, даже в отношенческом плане. Наверное именно за это я люблю работы автора. Они лишены волшебства, но сказочно прекрасны. Спасибо ей за них.

...

Последний раз редактировалось Лис; 2 недель(и) назад в 12:05.
  Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bartov (3 недель(и) назад), Кроль (2 недель(и) назад), Смарт (2 недель(и) назад)
Старый 3 недель(и) назад   #2
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!
По умолчанию Re: Обзор. Качественный джен.

Следующий автор в рубрике "Качественный джен", человек, который пишет замечательные стихи. Сразу скажу, что поэзию сложно мне комментировать, все же это немного другая ступень литературы. Но все же, раз взялась, затрону.

Melissa_Musl

От меня об авторе: автора лично не знаю, но вот с ней точно бы познакомилась. Ибо поэт. Что сказать, с удовольствием напишу об авторе, который своей поэзией затрагивает кусочки души. Это не всем дано, зацепить меня поэзией) Она мастер облегченного джена, хотя и гет у нее читала, и даже фем. Только вот рейтинга - мало. Она к рейтингу очень тонко подходит, он сквозит, но не выходит на основные роли. Мне это нравится. Я училась у автора.

Все началось с этого стиха: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Та самая тонкость. Это джен, но внутри его бьется фем. И вот в принципе, все творчество автора именно такое. Оно раскрывается, как цветок. И вот одна важная деталь: никогда не читала у нее стихов, где бы все было наперекосяк, как тут у некоторых бывало. Да, есть что дергаются строчки, и ритм прыгает, но все же поэзия - это то, что могут не все.

Мы тут вчера с одним человеком. говорили о том, что должно цеплять и почему. В фиках. Я так и не нашла ответа на этот вопрос, а уж говорить, что многое, этот как-то не по-фикрайтерски. Но вот, господа, перед вами джен, который цепляет. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. История о том, как войну перевести в нейтралитет ради сына. Я когда сегодня перечитывала, мне подумалось, что режиссеры идиоты. Они могли бы так замечательно развернуть двух матерей лицом друг к другу. А они чем развернули? Вот в этом фике, может не так уж складно, но вполне понятно написано, как это сделать. Инструкция к применению.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Этот "разговор" на него похож, не то что некоторые мои. :) Правда, как по мне, ангста все же через край хватанула. Но так или иначе, в таких Эмму и Регину верится больше всего. А не в фантазии, что ...[вырезано цензурой]. Не смотря на невхарактерность, я бы сказала что автор делает акцент на то, что все же Спаситель и Королева из собственных миров, где они могут найти компромисс. Это не совсем ООС или АУ. Это что-то среднее между невхарактерностью и каноном. Чему еще, видимо, нет названия.

Карта на острове Питера Пэна рождала у авторов не только эротические фанатзии, но и вот такие милые виньетки. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Вариант того, что же могли сказать Эмма и Регина друг другу. Хороший вариант, кстати. Он чисто дженовый, без примесей. Хотя уверена, что фемслешеры и здесь чего-то свое увидят.

Вообще, я всегда поражалась тем авторам, которые могут изобрести тысячи ситуаций и написать на них фем (с сексом и прочими атрибутами рейтинга). Но вот тут автор, который меня дженом так же поражал. И это не просто что-то высосанное из пальца. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Вот нет здесь гнетущей психологии, которую я бы добавила, если бы сама писала. Автор настолько ее заутюжил в сюжет, что ее нет, а цепляет. Странное дело. Прошлое переплетается с настоящим здесь, в фике. И хотя прошлое мертво, автор делает его почти живым, облекая в сметь фантазий и видений. Хорошая работа.

Своеобразный ХЭ, который так не любят СвонКуинеры. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Почему нет? Я реально такое себе могла бы представить, если бы Регина настолько не любила ее чертову жизнь. Но тут невхарактерность явно поиздевается над читателем. Никаких ХЭ, мои дорогие. Но забавно, что автор до ЭТОГО довел.

А это мое любимое. Моррилла. Правда, не совсем. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Так я Морриллу точно никогда не писала и не написала бы. Для меня нет смысла в дружбе за кадром. Но автор с юмором преподнес все так, что я поверила. Вообще у автора интересный юмор, да. Свойский. Это не упоротость, а именно юмор. Но до стеба не дошло, хотя могло. Высмеивать Морриллу смысла нет, в нее почти никто не верит. Но история достойная, рекомендую.

Еще один мой любимый фик. В нем очень хорошо прописаны эмоции. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Вот здесь автор не переборщил с драмой и ангстом, а отмерил точно в граммах. Золотую середину. И да, это было классно! Если так можно сказать о фике, где умирает персонаж. Вообще, я не увидела здесь ООСа. Не разглядела, а вот талант у автора - несомненен.

Про болтливый язычок Мэри Маргерет только с юмором можно написать, а то получится ангст. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. ММ могла бы стать первой сплетницей Сторибрука. Легче джена не встречала. =) Как перышко. (никаких ассоциаций с Ланой Паррией).

Виньетка о Миллс в фартуке и совместной жизни... в джене. Автор отжег по полной. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я точно так не могу. А вот автор ... Краткость - сестра таланта. Выразила всего лишь одну мысль. Ну, ладно, две. Но как! Хоппер был, мягко говоря, в шоке, но не в ООСе. Сюжет просто неканонный. Но вполне такое могло быть, в реальной жизни, а не в сказочной. Пре-ситком.

А вот в такое развитие событий я не верю. Чисто логически, но джен мне понравился. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Просто как хорошая история, АУ. Очень сомневаюсь, что Эмма стала искать Генри. Не знаю, мне не верится в это. Но написано весьма правдоподобно. А вообще, я заметила, что автор любителю рейтинга: G (для всех).

. Автор очень много писал об Эмме, от лица Эммы, что можно было подумать, что автора на ...стороне света. На самом деле, не думаю, что это так. Вот в этом фике, рассказывается об ошибках, прямо уроки психологии личности. Но самой психологии там снова нет вообще, проскальзывает что-то, но скорее всего это просто очень хорошая риторика автора, которая позволяет ей описывать все хорошо и складно, четко и выверенно. Я как водится никогда не ищу орфографические ошибки, а вот несостыковки в сюжете, бывает. Но мне понравилась подача. Это не просто джен, это история, которую рассказывает автор. Один из лучших ее рассказов. Читайте, это достойно прочтения.

Про Генри Миллса мало достойных работ. Автор решил это исправить. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Получилось весьма не плохо, но я снова не верю в это до конца. Хотя Ау-шка удалась.

Вообще, я не думала, что у автора столько Ау-шек, как-то мне казалось, что все более-менее не ООС. Но дело, конечно, не в этом. Мало существует на фикбуке джена, который чем-то способен зацепить, чтобы захотелось не просто прочесть продолжение, а еще и на автора подписаться. Не знаю, как там у вас, а большинство джена по Сказке я пролистываю, ибо он скучен и банален. Здесь же, автор, старается не пользовать штампы (хотя с кем не бывало!), не заниматься ерундистикой (лить воду в диалогах, к примеру), не кропать пафос (и так тошно от него в некоторых фиках), и не уходить далеко в какие-то дебри, из которых не виден свет божий. Ее ООС и АУ все же стоят где-то близко к канону, и не отходят от него более, чем на семь шагов.

Спецслужбы и Сторибрук. Вообще, идея висела в воздухе. В то время, как она там висела, все писали... секс, наркотики и рок-н-ролл. В общем, я подумала, что спецслужбы, это, конечно, не Малдер со Скалли, но тоже неплохо. Где-то на середине фика, мне подумалось, что Малдер был бы рад найти такое место, вот бы его душа порезвилась. В лучших традициях сезона 4 the x files Так вот, этот фик, конечно не Секретные Материалы, но меня не отпускало чувство, что автор Файлы смотрел, поэтому ему очень тонко удалось описать все, что надо, а лишнее отрезать и оставить за бортом (я не пошлый).

Забавная история и снова об Эмме. Эмма для автора - кладезь. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Очень правдоподобная история о том, как Эмма... Знаете, я хотела написать об этом на прошлую Фандомную Битву. Но прочитав этот фик, уже после ФБ, я поняла что мне не дано писать джен так, чтобы он был интересен. Ведь в принципе, казалось бы, надо так мало - зацепить читателя историей. Мало и много. Вот автор здесь меня не сразу цепанул, только ко второй части. И если остальные читатели взахлеб читали, я сперва смотрела как баран на новые ворота на идею. Она шикарна! А зависть, плохое чувство. Но я завидую автору, что он так может, это, черт возьми, классно! А в остальном, читайте, это того стоит)

"Еще не все потеряно в фэндоме!" [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Прелестные разборки Эммы и Регины на коробле Крюка, при возвращении домой. Была безумно рада прочесть, что-то достойное. После этого фика, я написала свой, он не попал на фикбук, ибо не достоин. Но хотела сказать автору, что иногда она меня вдохновляет не только на поэзию, и это замечательно.

Что-то похоже на первый стеб автора по фэндому. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Мне тоже показалось, что выглядит незаконченным. Но так в принципе, все отличились в этом фике. Навскидку, вспоминала, пока читала ...авторов которые писали джен, стеб и Ау... вспомнила только себя. Нет, серьезно. Хотя уже сейчас что-то припоминаю из "обзоров" Элики, но в общем и целом, я это просто вам порекомендую и уйду в закат...

...иногда зубы сами сжимаются, при прочтении. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Эмоциональный надрыв. Бедняга Грэм не оставляет в покое талант авторов всех мастей. Здесь ООС Регины, полный и беспросветный, но мне понравилось, что Миллс все же могла хоть чуть-чуть его любить, Охотника, а не просто использовать в своих делах. Всегда же, не смотря на все, хочется верить в чудо. Еще скажите, что это не так?!

Эмма включает режим Спасителя. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Это последняя работа автора, выложенная на фикбук, и не знаю будут ли еще. Щадящий нервы вариант со склепом. Я бы сказала что это фем в джене. То, что не всем дано описывать, и не каждый захочет. Особенно фемслешер. А вот здесь мелькала-таки психология, хоть и в ООСе.

В общем и целом, я рада что подписала на автора, который без моего нелюбимого пафоса и соплей может описать достойно историю, которую придумал или момент эпизода, который видит по-своему. Спасибо ей.

Последний раз редактировалось Лис; 3 недель(и) назад в 13:14.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bartov (3 недель(и) назад), Смарт (2 недель(и) назад)
Старый 3 недель(и) назад   #3
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Любимого админа я наверное достану. :) Я не со зла. Кто же виноват, что Хель пишет по всем категориям. В общем, я раньше удивлялась, что автор пишет джен. Но иногда правда, хочется. Но вот чистый джен в исполнении этого автора, я затрону лишь поверхностно. Не потому что я ленивая, а потому что считаю, что джен не так красочен в исполнении автора.

Невеста Роз она же Хель

Не в обиду автору, но джен - это не самая сильная ее сторона. Не по качеству, а скорее по психологии. Разумеется, критиковать я не могу. Но все же не уделить некоторым работам внимание было бы не хорошо. К тому же, это будут действительно лучшие (по моему имхо) работы автора.

Я уже писала, что Фандомным Битвам всегда достаются сливки и вкусная пенка. Этот фик не исключение. Вообще, я может не объективна в конец, но из всего днена автора, это произведение самое-самое. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Здесь есть намек на фем, но он весьма смазан. Как по мне, так было бы лучше без него. Острее. Хотя там и так все чувства обострены, особенно в концовке. Искусство убивать Регину. Не удивительно , что на фикбуке эта работа получила кристалл.

Еще один "кристаллический" - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Вообще, фантасмагорию автор здорово выписывает. Без особой психологической пафосной подоплеки, зато стилистика такая, что лучше вам самими прочесть, чем читать мои восторги. Рекомендую. Как и предыдущий. Самое то, особенно на Хеллоуин грядущий. :)

Земфира у нас идейный вдохновитель не только на конкретные действия, но и на фики. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Помню как голосовала за этот фик на ФБ-2013. Обычно так и происходит, я голосую за фики, и они обязательно этого автора, стиль очень узнаваем, или я уже просто фэн. :) Мне здесь показалось, что Эмма немного в ООСе, но видимо я просто не представляла Свон в этом фике как Спасителя, которая способна протянуть руку помощи. Нет ничего невозможного, правда, автор?! Есть просто дело вкуса.

Не могу не упомянуть интересный джен, который впрочем меня не особо зацепил. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Он интересен описание Грега Менделла. Авторского представления этого мучителя Регины. Но по мне, тут мог бы быть интереснее именно гет. Хотя...

Когда автор устает от рейтинга и ЭНЦы - начинается джен. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я никогда до этого фика не могла представить дружбу Эммы и Регины (хотя не отказалась бы видеть ее в сериале). Фик многое поменял. Здесь все в характере, но все же отклонение в легкий ООС есть, легкий пре-фем, для тех, кто хочет его увидеть. Но качественно и отлично, все до последней буквы. Хотя, подобные фики для Королевы Обзоров - Элики Зет, больше, чем для любителей качественного сюжета.

А это потрясающее исполнение и конечно же для ФБ-2013. Фандомные битвы - вечные везунчики! [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ничто так не утомляет, как время. © От лица Эммы Свон фик выглядит как летопись немного. Но покуда Эмма не писарь, а уж о Регине она точно бы не писала... Интересная интерпретация того, что можно делать на корабле плывущим... Рекомендую почитать! Это шедевр в хорошем смысла слова.

Еще один достойный фик не могу пропустить. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Мне наплевать фемслешер вы, или гет пишете, вы должны прочесть ЭТО! Здесь талант автора неоспорим! (он и так неоспорим, лично для меня). Стеб со смертью - великолепное сочетание.

Немножко кроссовер. Но спецзадания такие спецзадания... на ФБ-2013. Заморозил автор всех в этом фике. Правда такого Ареса я как-то не представляла, не знаю. Это в общем-то интерпретация моей любимой сказки о Снежной Королеве и сердце изо льда. (ага, у меня есть любимые сказки, прикиньте!) Мне показалось Афродита таким ребенком, но с другой стороны, опять же сказка. В общем этот фик вызвал у меня двойственные чувства. С одно стороны - несомненно хорошее, качественное исполнение, с другой - не верю!

Сильные работы, почему-то чаще всего не оценены общественностью. Как эта: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Правда, учитывая, что у нас любит общественность, это не удивительно. И все же, такое вполне могло вместиться св сам канон сериала. Жаль, что режиссеры и сценаристы, не смотрят широко подобно некоторым фикрайтерам.

Эти вот виньетки тоже не могу не отметить. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Раскадровала в радугу, и даже дальше. Всегда поражалась автору, и ее умению ухватить нужное из всех многотонной чепухи неизвестно чего. Наверное, это и есть талант. Не просто писать, а уловить важное и интересное. А уж по Зене-то вообще мало достойных работ. Имхо. :)

Мне не хватило анатомических знаний, что бы оценить по достоинству этот джен - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Он хорошо только историей рассказанной автором, а так... Ну не люблю я врачей и больницы, пыталась абстрагироваться, но не вышло. Но опять же по качеству... Тут я ничего не скажу, сами прочитаете. Джен стоит внимания.

Иногда мне кажется, что спецквесты на ФБ существуют для Хель. :) Не, серьезно. А уж по фэндому Зены... Ну кто еще будет писать кросс на спецквест. Ни в коем случае, не хочу обижать никого из фэндома Зены. Знаю всех и все они молодцы, я их всех люблю. Но вот этот кросс - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Зена такая Зена. Открылась мне с другой стороны, как-то я всегда более романтично Зенку представляла. А тут... Автор развеял мой романтизм по ветру. Я сегодня перечитала этот кросс, и вспомнила "Выживших"... Эх. Но здесь надо сказать, мне понравилась потрясающая канонность Андреа (сериал Ходящие Мертвецы). Правда не любителям Зены лучше не читать, не поймут.

. Подробно об этом фике мы поговорим, когда я буду писать о кроссоверах. А я буду о них писать, так что... Но джен здесь весьма тонок, практически как по лезвию автор ходит. Танец на этом лезвии. Вот верите, я бы даже пре-фем тут не вставляла, ибо сюжет хорош. Там есть и слеш, но скорее для порядка. Просто одна хорошая история по мотивам фантастического фильма "Тихоокеанский рубеж". Рекомендую, даже не смотря на слеш.

Вообще, единственное, что можно указать как минусом, это писательство автора слишком по многим фэндомам. Хотя, возможно это как раз плюс. Просто я иногда не успеваю за фантазией автора и это злит. Это не зависть, скорее просто очень хочется почитать у автора побольше, а время не резиновое. А так, ну возможно чисто стилистически и есть кракозябры, но они явно не моего ума дело. А по сюжету... Мне все нравится. Мне нравится, когда автор прорабатывает свой сюжет, а не просто пишет наобум. И все же джен этого автора не самая сильная ее сторона.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bartov (3 недель(и) назад), Смарт (2 недель(и) назад), Чич  (3 недель(и) назад)
Старый 3 недель(и) назад   #4
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Вот добралась до еще одной Мисс_Прекрасный_джен. И кстати, если вы читали гет автора, джен вам понравится еще больше. Если вы, конечно, адекватный нормальный человек, а не аЦкий тролль и фанат СК. Простите, вырвалось. Автор к СК не имеет отношения, но пишет она замечательно.

Йеннифэр_Миледи

Вообще-то у автора много всего классного, поэтому приступим к обедне.
. Я как всегда прочла хороший джен позже всех. Но лучше поздно, чем в следующей жизни. Здесь мне понравился смысл. Вообще, если честно я знаю всего несколько человек, которые могут написать в 300 словах суть и смысл своей задумки. Мне здесь понравилось, что автор не стал углубляться в психологию, а весьма легко написал о Голде и Регине.

Честно скажу, что не все работы меня зацепили. Многие просто я не понял, ввиду того, что персонажи мне не интересны. Но вот по "Шерлоку" я прочла еще до того, как самого Шерлока прочла. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Джен весьма мягкий не смотря на драматическое повествование. Автор сгладил все острые углы трагедии. Хорошо вышло.

А вот подобных гадалок с Эммой и Генри мне вечно не хватало в сериале. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Я тоже хотела написать по этой заявке, но как-то у меня не пошло куда надо. Но автор справился отлично! Я почему-то когда читала вчера, представила Эмму не как мать, а как старшую сестру Генри. Забавно, как со временем у меня поменялся взгляд на сериал.

Про Руби почти никто не пишет, а уж в джене и подавно. Кажется до этого автора я дважды всего читала что-то дженовое по Руби Лукас. А здесь снова повезло Фэндомной Битве-2012. Вчера перечитала и поняла, что это стоит лайка на фикбуке и добавления в избранное. Автор не перегрузил здесь текст тяжелыми словами, а написал беллетристику в чистом виде. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Изумительный по красоте и тонкости джен. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Здесь больше неуловимой романтики, чем драмы, но это настолько как-то нежно написано, не смотря на то, что суть фика не веселая совершенно. Как-то я даже на Джефферсона по-другому взглянула. Спасибо, автор!

А вот и мой любимый фик. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Здесь тоже про Джефферсона, но в фике он таки совершает то, на что никто не осмелился. Поступок. Против Регины. Вообще я наверное в праве порекомендовать этот фик. Здесь чувства и мысли Джефферсона так хорошо описаны, лишены пафоса и какой-то искусственности. Они настоящие! Очень живой фик, не смотря на то, что двое путешествуют в Страну Чудес.

Еще один любимый джен. И в нем тоже фигурирует Джефферсон. (Автор менял мое отношение к этому персонажу постепенно) [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Здесь просто хорошая история по мотивам ролевой игры. Все, кто играют поймут. Но остальным тоже рекомендую, легкая, приятная история. Не грузит, не наскучивает. Психологии здесь нет. Мне она напомнила книжки М. Семеновой про Волкодава.

О Вейле. А точнее о семье Франкенштейн. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Никогда не думала, что мне такое может понравится. Но это заслуга автора. На самом деле о семье Вейла как-то никто никогда не писал. Упущение, или просто было не интересно. Но вот, я как-то скептически отнеслась, когда читала. А меня увлекла зарисовка. Как-то в сериале мало всему этому уделили время, да и не интересно сценаристы все выставили, автор лучше рассказал. Прочтете и поймете все. А если не прочтете, много потеряете. Рекомендую любителям джена.

Детская психология. :) Шутка. Но дети все равно ранимы. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Грустный джен, про преданность и детство, которое всегда заканчивается.

А еще мне нравились дженовые переводы автора. Но тут наверное я буду необъективна, ибо я люблю хорошие переводы, а автор - отличный переводчик.

Продолжение следует...

ПС: А вот, что люди пишут под впечатлением от работ автора.
Джен автора FenrirZod
Первая работа, в которой чувствуется влияние автора, но стиль она имеет свой, хороший. - [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Мне понравилось. Но рекомендовать не стану, ибо не все такое смогут читать.
Вторая работа, весьма лаконичная тоже. Оказывается я ее раньше читала, и она мне понравилась до такой степени, что сохранена на ноуте.
. Вот кому краткость точно сестра. Просто. Достойно. С чувством. Хороший стиль.
Но все-то благодаря кэпу.

Пользователь сказал cпасибо:
Смарт (2 недель(и) назад)
Старый 3 недель(и) назад   #5
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Не по порядку я как-то, но ладно. В рубрике "Качественный джен" осталось всего три человека. Грустно. А один, про которого пойдет рассказ без ссылок и вообще самоустранился. Вот о ней и пойдет рассказ.

full_house

На самом деле я автора-то читаю не так уж много. Год наверное, или даже еще года нет. Автор молодой да ранний, но пишет так, будто ему за 25 как минимум. Как хорошо, что фикбук сделал возможность некоторые фики скачивать на комп. Правда, никогда не думала, что буду этому так радоваться. Аж страшно. Автор, что ты со всеми нами сделала!? В общем слезы лишь уже бесполезно, поэтому я просто расскажу на словах, как все было хорошо...

Все хорошее, почему-то быстро кончается. "Не все котэ Масленица!"

Последнюю работу, что я у автора прочла... у нее была удивительная атмосфера, даже не смотря на то, что написано по заявке и по не совсем любимому пейрингу - Злой Капюшонке. Автор мастер, может, хотя бы на Фэндомную Битву не прекратит писать. И так, теперь разве что вспоминать о красивых оборотах и замечательном метафоризме. Вот в том фике психология как раз в метафоризме и растворилась, но это было вовсе не плохо. Фик был прекрасный. Только такую Злую Капюшонку я и вижу. Даже странно, мы с автором собачились раньше по поводу и без, а тут такое совпадение взглядов на пару. Аж страшно-2.

И было много хороших дженовых работ, которые зацепили меня. Меня зацепить не просто. :) Но я же разумный чел, чтобы так не думали Свонкуинеры. Я люблю у автора его жизненное повествование. И ведь только я его распробовала, и на тебе! Жизнь несправедлива! Автор забрался в ракушку и даже Элика не может ее оттуда вынуть...

Так о чем это я? Ах, да, джен. Вот по началу было как с гетом, немного грузно писалось. Но автора совершенствовал себя и дошел куда надо, по правильному пути. Я не могу говорить за других, многих джен не привлекает из-за того, что они не видят в нем смысла и историй, но это дело такое, личное дело каждого. У автора я видела перспективы, даже перерасти фикбук. К тому же джен и гет, это бытие большинства. Автор запросто мог бы выйти в тираж, я не сомневаюсь. Единственное, что меня печалит, это то, что автор очень зависит от похвалы и то, что там думают тысячи, которые молчат в тряпочку. Могу понять автора, наверное это придет с годами и опытом. Но если бы я критиковала, наверное бы подправила то, что иногда автор перебарщивает не с психологией перса, а с психологией повествования, уделяя чрезмерное внимание не стоящим внимания вещам. Навскидку могу сказать, что заметила такое только в фике "Reconstructive demonstration". А так, я не критик, и если и могу что-то сказать. но лишь по сюжету, ибо по стилистике меня саму надо редактировать до посинения. Тут я не советчик.

Хотя джен автора местами весьма напряженный, куда-то исчезает вся легкость, которая вообще-то присуща джену. Но возможно само представление автора и небольшой перфекционизм все же мешает. Самокритика же на месте, и мозг - тоже. Что еще надо, чтобы продолжать писать и радовать? Вообще проблема с комментариями это не только проблема фикбука. Видимо это одеревенение мозгов у читателей и демонстрация собственного: "я никому ничего не должен!" уже переросла в такую лень, что дальше ехать некуда. Думаю, что проще забить на подобных ленивцев, чтобы проще было дышать. Автор как бы тоже никому ничего не должен, он уже делает много. Он - пишет.

В общем и целом, я не жду, но надеюсь, что автор вернется все же. Ибо терять хороших авторов, все равно что - друзей терять. Грустно и обидно.

Смарт (2 недель(и) назад)
Старый 3 недель(и) назад   #6
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

Очередной жертвой в рубрике "Качественный джен" я затрону автора который пишет по фэндому "Секретные Материалы". Этот автор мне еще мало знаком, хотя мы второй год творим на Фэндомной Битве.

tigryonok_u

От меня об авторе: мне очень понравился автор, как Бета. Они с Ченой меня многому научили, хоть это и было не особо приятно, чувствовать себя таким неучем. Но все же, благодарна автору, за не дюжее терпение к моей персоне, и надеюсь еще вместе поработать.

Я не много работ здесь освещу, ибо я и читала не много. Сейчас просто дико некогда, но все же я не могу не отметить прекрасный качественный джен автора и кэпа команды на ФБ. Вообще, автор много пишет по Гарри Поттеру, кому интересно, можете глянуть, у автора хороший проставленный слог.

Начну с этой работы [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Вообще мне может будет а-та-та, но уж очень мне здесь понравилась история, этакая "повседневная психология Скалли". Вообще чуть ли не впервые встречаю, нормально описанное POV Скалли. Чувствуется автор к Дане не ровно дышит, в хорошем смысле.

Всегда опасалась читать про Алекса Крайчика, но мне было любопытно, и ... [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Помните, я говорила, что Фэндомным Битвам достаются сливки. А тут еще и варение. :) В общем, я много нового узнала про Крайчика, русско-американского разведчика-шпиёна. Прекрасный джен, прекрасный. Как приятно с такими людьми жить в фэндоме.

Это не правда, что по Иксам я читаю только фем. Я читаю все, что интересно и цепляет. Вот этот божественный фик про Доггета я помню с ФБ-2013. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Джону Доггету всегда было тяжко в СМ. Но фик не об этом. Он об ангеле. Но тут фантазия автора сделала все так безупречно, но я прочла как еще один эпизод Файлов. Я знаю, что там нет психологии, а есть просто история рассказанная автором. Безупречно поданная. Рекомендую.

Чего я только не начиналась в фэндоме за 10 лет после окончания сериала. Я уж думала, что меня ничем не удивишь. Но автор так порой тонком пишет все, что я читаю, и мне кажется что я вообще не тем местом смотрела сериал. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Или может, я просто не о том пишу фики, и не о тех. Вот перечитала сейчас этот фик и у меня закралась мысль, что я раньше хотела все опошлить, а сейчас хочется джена, который еще надо придумать. Вообще в фике затронута больная тема Малдера - Саманта. Мне всегда как-то сложновато читать про их отношения, в сериале даже смотреть тяжко, а уж читать. Но вот мало я читала про них, каюсь. Авторский фик всего лишь третий.

Сказ о том, как отдел "Секретных Материалов" помог Монике Рейс бросить курить. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Забавно на самом деле, повседневная психология рулит. Моника здесь чертовски канонная, так и хочется протянуть руку и пощупать. :) Но канон такой канон - руками не трогать, только смотреть. В общем, если кто-то и писал хорошо про Монику (акромя вашего покорного слуги), то эт автор. Рекомендую.

При помощи умелых рук фикрайтеров можно было бы снимать СМ до бесконечности. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Этот фик с ФБ, как раз доказывает, что пути фикрайтерские неисповедимы. Поверьте, так и есть. И как, черт возьми, хорошо, что существуют Фэндомные Битвы! Такие работы - украшение этих битв. История, которая стоит на первом месте. ИСТОРИЯ. Браво, автор!

А вот и мой любимый кровожадный фик. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Тумс всегда был таким очаровашкой и душкой. "Я съем твою печень, будь уверена!" :) Ну разве он не прелесть?! А уж что делает с автором множество Тумсов... Уууу, это надо читать, дамы и господа! Это стоит прочтения. Ну, разумеется, в том случае, если вы любите фики по Иксам.

Как изобретать новые законы? Проще простого. Надо позвать Малдера, он вам расскажет и даже покажет. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Но на самом деле фик о том, как хорошо быть Малдером. Юмор и стеб здесь мимо пробегали, фик очарователен в своей кратковременной непосредственности. Жаль, что автор редко пишет, но если пишет - это чудесно.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кроль (2 недель(и) назад), Смарт (2 недель(и) назад)
Старый 3 недель(и) назад   #7
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

На данный момент последний представитель рубрики "Качественный джен", автор, к которому я не особо серьезно отношусь, ибо не знаю, как по-другому.

Bruja Loca

От меня об авторе: лично не знакома, и даже не уверена, что стоит. Ничего личного. И, естественно, без обид. С такими людьми только через Интернет общаться, немного "не мой" она человек. Хотя иногда почесать языки вполне нормально.

Если честно, я мало знакома с ее творчеством, но все, что читала, можно отнести в эту рубрику. Просто потому что мне подумалось, что человек если берется за что-то, делает это качественно. Это импонирует. Потому что большинство авторов вообще неизвестно через какое место пишут. простите, вырвалось.

По правде сказать, у автора мне больше нравились ориджи, но здесь я не стану писать о них. Может, когда-нибудь.

А познакомилась я с автором, когда она писала по моей заявке, вот это: [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Я всегда предвзята к авторам берущимся исполнять мои гениальные (да, я не скромная!) заявки! И этот случай не исключение. Буду честна, я ждала большего. Но в процессе написания автором заявки и чтения ее мной, я поняла, что такой расклад "без особого рейтинга", гораздо лучше, чем если бы все было "хуже". Наверное после этой исполненной заявки, я стала считать автора - поклонником джена. Просто потому что все, что я прочла уже позднее, не было выше PG-13 и джена на грани фема.

Здесь, когда я читала, я не увидела прямого фема. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Но пре-фем вполне достойный, автор хорошо справился с флаффом, не испортил соплями и слащавостью, как это часто бывает. Удержал все на грани. Хорошо. Молодец. А то из флаффа в последнее время такую мутную бадягу сделали.

Вся философия СвонКуина в одной зарисовке. Пре-фема тут как такового нет, ибо философия ж. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Грустный драббл, думаю, что поклонникам СК он не понравится, поэтому любителям романтики, соплей и флаффа (в плохом его смысле) - мимо. Мне понравилось.

Иногда автор любитель всех помучить. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Оно, это нечто, еще в процессе. Буду необъективной и скажу, что я вообще не поняла о чем речь. Хотя прочла всего одну зарисовку. Иногда мне кажется, что хоть автор неплохо пишет, я его совсем не понимаю. Я вот часто не понимаю о том, что пишет Акунин, вот это из той же оперы. По-русски написано, но как-то не трогает, не задевает струны души.

А здесь автор снова решил крутануть рулетку и судьбы и исполнить мою заявку. [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
. Скажу честно, это было лучше многих, кто брался за исполнение, но все равно не то. Мне нужна была насыщенность, а не пресыщенность событиями. Где-то автор при написании потерять суть заявки. Мне нужен был СвонКуин. И конец должен был быть Свонкуиновским, автор же решил по-своему. Видел видно по-другому, что же тут сделаешь. Но с другой стороны, я уже поняла что мои заявки могут исполнять только два человека.

Что мне в авторе не нравится, так это иногда жесткое отклонение от того, что он пишет, уход в какие-то дебри без надобности и разбавление текста скучной водой. Бывает не часто, но все же это весьма напрягает и заставляет отвлекаться от прочитанного. Я пыталась понять "откуда растут ноги", но боюсь, что автор сам этого не знает.
Кроль (2 недель(и) назад), Смарт (2 недель(и) назад)
Старый 2 недель(и) назад   #8
Кроль
Forever Young

Инфа!

@Лис, почитал, поржал на некотопых моментах. Заметил что ты еще здесь *она*. Кстати кроме Хель и Йеннифэр никого не знаю. Хотя вот Брэйн заинтересовала,ьно там мало так читать. А у Хель есть же ещетфик про Рим, почему он сюда не попал?
Старый 2 недель(и) назад   #9
Лис Топик Стартер
Администратор

Инфа!

@Кроль, потому что:

Цитата:
Все обзоры написаны мной были в дайрике в период с 2013 по 2015 гг.
Кроль (2 недель(и) назад)
Старый 2 недель(и) назад   #10
Смарт
Старожилы

Инфа!

Цитата:
Сообщение от @Кроль [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
А у Хель есть же еще фик про Рим, почему он сюда не попал?
А обзор нынешних фиков тоже будет? ну вот обзор фиков автора Хель, я бы почитала. Но я так понимаю, что Лис больше не читает фикшен. Просто у автора Хель, как будто и не фикшен вообще. Она вот одна из тех авторов, которая как раз стирает эту грань между фикшеном и ориджем. Просто фантастика!!!
Кроль (2 недель(и) назад)
Ответ

Метки
качественный джен, фанфики