Помощь Мелодрама или флафф: в чем отличие? - Форум Сафо
Форум Сафо

Вернуться   Форум Сафо > ТВОРЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. > БАЗА ЗНАНИЙ САФО > Авторский ликбез. > Почемучка

Информационный центр
Последние важные новости

Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Если у вас проблема с форумом!
С 1 по 7 декабря технические работы. Форум может подвисать. :)
Общаемся с гостями в этой теме! Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Реклама на Форуме Сафо. Тут подробности.

Почемучка О том, что вы хотите знать и не боитесь спросить. Вам сюда.

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2019, 14:08   #1
Kate
БАН
Срачник
pm
Смех Мелодрама или флафф: в чем отличие?

Цитата:
Мелодра́ма — жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и тому подобного. Как правило, сюжеты мелодрам концентрируются вокруг семейных тем (любовь, брак, женитьба, знакомство, перипетии семейной жизни) и редко выходят в иные плоскости.
Флафф (Fluff) — это теплые, ничем не омраченные отношения между персонажами

Флафф часто путают с дружбой, хотя там нет ничего общего, однако в дружбе может быть флафф. Мелодрама - это не флафф, но может его включать в себя, как и дружбу, как и категорию джен.

Перепутать такие жанры сложно, но можно. Особенно новичкам, которые хотят положительных отзывов априори, поэтому не особо вдаются в подробности жанров.

Мелодрама скорее эмоциональные переживания всех мастей, которые все же заканчиваются Хэппи Эндом.

Цитата:
Первой музыкальной мелодрамой стало произведение «Пигмалион», музыку к которому написал известный в то время композитор О. Куанье.
А вспомните мыльную оперу "Санта-Барбара" вот это мелодрама огромных масштабов!

Флафф же скорее серьезный жанр, где нужно свое понимание близких отношений между людьми, друзьями или не очень.

Вот здесь более точно дано описание флаффу как жанру. Более точно и сказать нельзя. Спасибо, автор!

Но думаю, что можно поговорить о том, кто и как воспринимает эти два понятия и почему часто их путают.

Старый 06.06.2019, 15:38   #2
Тестамент
Зануда
pm

Знаешь, Кейт, самое жирное отличие того от другого, это разные названия. Смешно, да?
Но вообще я не люблю флафф из за его банального плохо написания авторами. Хоть бы пример хорошего/плохого флаффа привела.

Не уходи, побудь со мной ты мой каприз...

Старый 07.06.2019, 15:09   #3
Солнечный
Повелитель Мух
pm

Для меня флафф это сопли, но есть очень и неплохие работы, но все равно реальный флафф это очень тонкое искусство. Очень.

Я солнышко, но вам не светит.

Старый 08.06.2019, 14:22   #4
Kate Топик Стартер
БАН
Срачник
pm

Цитата: Сообщение от СолнечныйПосмотреть сообщение
флафф это сопли
Да не сопли это. Уже двадцать раз сказано. Что сопли выходят у тех, кто писать не умеет или не работает над своим текстом .

У тех там не просто сопли, а розовые(

Старый 08.06.2019, 15:14   #5
Тестамент
Зануда
pm

Во флафф часто уходят любители ХЭ или таких нежных-нежных отношений, что тошнить начинает. Но это да, неумение прописать.

Старый 09.06.2019, 16:05   #6
Солнечный
Повелитель Мух
pm

@Kate McKey, так где эта грань и в чем она? Когда с хорошего на плохое переходят. Эту грань весь мал прописать, еще прочувствовать надо.

Я солнышко, но вам не светит.

Старый 09.06.2019, 16:50   #7
Чич
Модер
pm

Цитата: Сообщение от СолнечныйПосмотреть сообщение
так где эта грань и в чем она?
А вы не думаете что каждый эту грань себе сам устанавливает. Эталоны - это гуд. Но помимо них есть собственное ощущение и восприятие.

Старый 09.06.2019, 16:55   #8
Тестамент
Зануда
pm

@Чич, если бы сам себе устанавливал, не было бы тех, кто намекает на то, что "надо вот так и никак по другому".

Старый 09.06.2019, 16:58   #9
Мари
Чтец
pm

Цитата: Сообщение от ТестаментПосмотреть сообщение
кто намекает на то, что "надо вот так и никак по другому".
Да всегда такие были, есть и будут, о чем вы? Я соглашусь с [MENTION=18]Чич[/MENTION], что главное это как нам надо, а не как надо другим. Другие читают то, что на выходе получается. У читателей весь тоже свой эталон и невозможно узнать у кого какой изначально. Кому-то достатчно намеков на флафф, а кому-то подавай целую такую главу, где все на грани соплей.

Старый 09.06.2019, 16:59   #10
Тестамент
Зануда
pm

Цитата: Сообщение от MaryПосмотреть сообщение
где все на грани соплей.
Хорошо сказано. :)

Но так то или нет, надо стараться и стремиться не к эталону, понятное дело, но к качеству прописанных флаффных реалий.

Ответ

Метки
мелодрама фем , отличия мелодрам от флаффа , фики , флафф фем

(Показать всех читателей темы Пользователи, которые прочитали эту тему: 11 (Сбросить статистику)
Будвайзер , Лис , Метрик , Тостер1 , Шарон
Опции темы