Любовь к себе, здоровый эгоизм и грани.
Форум Сафо

Вернуться   Форум Сафо > ОБЩЕНИЕ вне тем творчества. > Психология > Общая психология.

Информационный центр
Последние важные новости

Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Если у вас проблема с форумом!
Со 1 по 7 февраля 2022 форум может быть периодически закрыт. Технические работы. Буду обновлять форум.
Общаемся с гостями в этой теме! Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Реклама на Форуме Сафо. Тут подробности.

Общая психология. Общие темы. Флуд запрещен.

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2021, 23:34   #1
gorgolander
Пират XXI века!
pm

Crown Любовь к себе.

Друзья, хочу поговорить на довольно важную тему "любви к себе" и разобрать препятствия и границы. Где наша любовь е себе может перейти грань и навредить другим.

Читал тему "Неродная родня" и пришла в голову эта тема.

Есть цитата:

[+] Открой меня!

А еще сюда я помещу, чем здоровый эгоизм отличается от нездорового:

Цитата:
Определение здорового эгоизма, его признаки

Человека, имеющего чувство собственного достоинства, который умеет решать возложенные на него задачи без ущемления интересов и прав других, но при этом не позволяющего затрагивать личные приоритеты и ценности, можно смело назвать здоровым эгоистом. Здоровый эгоист, как правило, отличается следующими качествами:
  1. Умеет отказать кому-либо, если это идет вразрез с его интересами, взглядами или желаниями. Причем может сделать это в максимально корректной форме, не задевая самолюбия просящего.
  2. Предпочитает стоять на своем до последнего, но не с упрямством барана, а четко и взвешенно аргументируя свою позицию. Но, если того требует ситуация, может найти компромиссное решение.
  3. Прямо высказывает свое мнение по поводу какого-то вопроса или ситуации. Но ни в коем случае не навязывает его, пытаясь перетянуть оппонента под «свои флаги».
  4. Принимает себя таким, какой он есть. Не поддается мнению окружающих, не следует общепринятым догмам, особенно если у него имеется собственное мнение.
  5. Уважительно относится к собеседнику, при этом не стараясь понравиться ему. По большому счету, сторонник здорового эгоизма мало озабочен симпатией или антипатией к собственной персоне со стороны других. Это не находится в сфере его ценностей.
  6. Не страдает от чувства вины, осознавая всю его бесполезность. Но при этом не пытается избежать от ответственности и старается исправить ситуацию, если это возможно. Если исправить нельзя, то делает полезные выводы и идет дальше.
  7. Не задевает чувства других, не лезет «в душу», чего справедливо требует от других по отношению к себе.
Источник: b17.ru

Старый 12.03.2021, 23:37   #2
Лис
Кудесник
pm

По умолчанию Re: Любовь к себе.

Любовь к себе прививают родители, но они и сами должны любить себя, иначе это уже искаженная любовь. Хотя у всех индивидуально, конечно.

Хорошая тема.

Пускаешь людей в свой космос - а они там спамят...

Готовый ответ — смерть знания. Истина — вне слов. Каждый из нас должен сам следить за собою; учителя лишь «подносят нам пищу», есть же ее должны мы сами, если хотим насытиться.

Старый 12.03.2021, 23:42   #3
Амбрелла
Модератор
pm

Удивительно, что данную тему создал "мистер критика". Но очень здорово, что решился показать нам что он тоже умеет чувствовать и размышлять о важных вещах.

Что имею сказать по теме.

Думаю, что большинство людей хорошо воспитаны в детстве, но вот дальше их искажает до неузнаваемости реальность и окружение в которое они попадают.

Ведь по сути спорить до хрипоты - это так же воспитание. Кто-то считает - это отстаиваение своих идеалов (любовь к себе), кто-то грязь от которой стоит уходить (любовь к себе). Выходит что таковая любовь зависит исключительно от того что у чела внутри. Оно и направляет его.

Низкая самооценка выявляет нелюбовь к себе, а вину, растерянность, непонимание себя.

Адекватная самооценка - наоборот.

Но может она и варьироваться от обстоятельств. Поэтому эта тема почти неисчерпаема. И она должны быть с нашей Инсте. А еще я перенесу ее на полгода в Актуальное.

Ad Rem

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

2 благодарности(ей) от:
Старый 13.03.2021, 00:54   #4
Будвайзер
~Dig of thruth~
pm

Аватар для <font color=#20B2AA>Будвайзер</font>

Хорошо, когда любовь к себе не искажена и ненавистью к себе. А то вот Амби, ты говоришь, варьируется от обстоятельств. Это значит нет устойчивой основы. Одной основы.

А раз так, это уже не совсем любовь к себе. Не адекватная самооценка.

Адекватная самооценка, это когда "я люблю себя настолько чтобы не причинять боль и вред другому". А не то, что я сегодня "люблю весь мир и счастлив", а через три часа мне отдавили ногу с трамвае и я готов всех убить.

@gorgolander, у меня к вас вопрос. Вот вы в другой теме сказали, что тащили свою сестру и пытались ее поддерживать, а она вами выходит пользовалась и ее муж. Значит ли это то, что мы не всегда может разглядеть людей с низкой самооценкой из-за разных обстоятельств?

Время - это путь бесконечной души.

Благодарность от:
Старый 13.03.2021, 00:59   #5
Bartov
Продвинутый и честный!
pm

Цитата: Сообщение от БудвайзерПосмотреть сообщение
Значит ли это то, что мы не всегда может разглядеть людей с низкой самооценкой из-за разных обстоятельств?
Конечно не сразу. Если люди так или иначе имеют родственные связи, как бы они не относились друг к другу, всегда будет момент, когда человек может подумать что должен попытаться. Возможно Горго так же думал. Но я понимаю почему у него такая реакция на многих людей.

А то вот Амби, ты говоришь, варьируется от обстоятельств.
Я считаю, что когда самооценка не имеет конечного состояния, это психологическая неустойчивость. Ничего хорошего не несущая ее владельцу.

Цитата: Сообщение от ЛисПосмотреть сообщение
но они и сами должны любить себя, иначе это уже искаженная любовь
Лис, но любовь к себе начинается не только с родителей, а еще с противостояния самого себя к соблазнам которые дает мир.

Цитата: Сообщение от АмбреллаПосмотреть сообщение
Кто-то считает - это отстаиваение своих идеалов (любовь к себе), кто-то грязь от которой стоит уходить (любовь к себе)
Это просто мнения. И взгляды на жизнь. Хорошо что если не в крайности бросается чувак. А то... раз ты меня не уважаешь, я тебя зарежу. Вот это образец отсутствующей самооценки.

Если вы хотите добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности. Конфуций

4 благодарности(ей) от:
Старый 13.03.2021, 01:04   #6
Будвайзер
~Dig of thruth~
pm

Цитата: Сообщение от BartovПосмотреть сообщение
Я считаю, что когда самооценка не имеет конечного состояния, это психологическая неустойчивость.
Хорошо. Может быть. А как же тогда творческие люди? Они пишут часто под напором этой психологической неустойчивости. И мы имеем шедевры, которые являются классикой. Выходит данная вещь, как любовь к себе или не любовь к себе может являться конденсатором добра заключенного в идеях и книгах? Или нет??

Старый 13.03.2021, 01:07   #7
Офигенный
-Гонщик-
pm

Аватар для <font color=#4169E1>Офигенный</font>

Так они тоже страдали от нее. Вспомните Маяковского.
Просто их страдания они использовали в ключе "порыва". Возможно они думали что это предназначение. И от него не уйти. как от рока.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Старый 13.03.2021, 01:09   #8
Будвайзер
~Dig of thruth~
pm

Цитата: Сообщение от ОфигенныйПосмотреть сообщение
Вспомните Маяковского
Маяковский больше страдал от ревности, чем от нелюбви к себе.
Это мое мнение.
Но я не о том. Можно ли приписать любовь к себе тому, кто себя и разрушает??

Старый 13.03.2021, 01:11   #9
gorgolander Топик Стартер
Пират XXI века!
pm

Значит ли это то, что мы не всегда может разглядеть людей с низкой самооценкой из-за разных обстоятельств?
Не всегда.
В том то и дело, что здесь не важны родственные связи.
Здесь нечто иное, иные процессы.
Возможно кармические?

Можно ли приписать любовь к себе тому, кто себя и разрушает??
Вне сомнения. Но если только тот кто себя разрушает не любит это состояние.

Старый 13.03.2021, 01:16   #10
Брекер
Буян Пафнутич
pm

Аватар для <font color=#32CD32>Брекер</font>

Цитата: Сообщение от ОфигенныйПосмотреть сообщение
И от него не уйти. как от рока.
То диктовали времена. Иного было не дано, либо на тот момент иного не виделось.
Возможно если бы те поэты не писали, мы бы не имели классиков.
Но у меня иной вопрос. А идти против судьбы это разве любовь к себе??

Не окрыляй того, с кем не собираешься в небо. Лина Костенко

Ответ

Метки
грани эгоизма , здоровый эгоизм , любовь к себе

(Показать всех читателей темы Пользователи, которые прочитали эту тему: 27 (Сбросить статистику)
gorgolander , Будвайзер , Горлица , Горячева , Захар , Кроль , Лис , Мари , Метрик , Сойка , Тестамент , Тим , Тостер1 , Цукини86
Опции темы