Психологическая вопрошайка. - Страница 5 - Форум Сафо
Форум Сафо

Вернуться   Форум Сафо > Добро пожаловать на Сафо. > КАФЕ Солнечной Сафо. > Жилетка :)

Информационный центр
Последние важные новости

Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Если у вас проблема с форумом!
С 1 по 7 декабря технические работы. Форум может подвисать. :)
Общаемся с гостями в этой теме! Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Реклама на Форуме Сафо. Тут подробности.

Жилетка :) Для поплакаться новичкам об их сложной жизни.

Ответ

Опции темы
Старый 02.09.2020, 23:04   #41
Офигенный
-Гонщик-
pm
По умолчанию Re: Психологическая вопрошайка. :)

Цитата: Сообщение от BartovПосмотреть сообщение
А ответ: такова человеческая природа вас не устроит?
Нет. Это скучный ответ. И слишком однообразный.

Ответить с цитированием Быстрый ответ на это сообщение
Старый 03.09.2020, 09:55   #42
Брекер
Буян Пафнутич
pm

Вопрос.
По совести ли жить с одним человеком и изменять ему только потому что понял, что можно?

Не окрыляй того, с кем не собираешься в небо. Лина Костенко

Старый 03.09.2020, 20:22   #43
Пополь_Вух
Почитатель майя ^-^
pm

Ребя, я тут такую мысль прочел. Некоторые психологи считают что в полицию или мчс идут уже люди пюу коих есть предрасположенность к насилию. Кто что думает по этому поводу?

Старый 04.09.2020, 10:25   #44
Bartov
БАН
ПС
pm

Цитата: Сообщение от БрекерПосмотреть сообщение
Вопрос.
По совести ли жить с одним человеком и изменять ему только потому что понял, что можно?
Все индивидуально, буян. У некоторых и совести то нет чтобы это осознать. Другим стыдно. Третьим все равно. Смотря что зп человек и что за моральные ценности у него.

Старый 04.09.2020, 10:30   #45
Брекер
Буян Пафнутич
pm

@Пополь_Вух, фигня все это. Не верю в такую муть. У всех есть такая поедрасположенность, просто у большинства не ярко выражнна.

Не окрыляй того, с кем не собираешься в небо. Лина Костенко

Старый 07.09.2020, 18:42   #46
Апрельская
Свой в доску
Молчун
pm

сколько тут интересных мыслей и размышлений. хочется поучаствовать в каждом кусочке )
Про прощение:
Мне кажется, мы готовы до конца простить то, что уже не травмирует или никогда и не травмировало. Если травмирует до сих пор и если мы не склонны брать вину только на себя и видеть в себе причину всех бед, то неминуемо будем проецировать это и на того, кто вызывает в нас обиду и тд. а соответственно и прощения абсолютного не будет. если хотим простить, нужно залечивать болезненное место, а там и прощение рядом.
Цитата: Сообщение от @ДжантПосмотреть сообщение
А мне тут задали вопрос: любить образ человека без наличие в жизни самого живого человека это любовь,зависимость или безответственность?
мне кажется тут нет правильного ответа ) и все ооочень индивидуально. у кого-то образ человека настолько отличается от действительности, что речь идет о зависимости. если есть зависимая привязка к образу, то зачастую в человеке и не возникает желания сопоставить этот образ с реальностью. как по мне, если не можешь найти слабые стороны у любимого, если не видишь что тебя в нем злит или пугает, если оправдываешь все, если идеализируешь все, то это иллюзия. за иллюзии в этой жизни платим двойную цену разочарований.
образ человека как любовь, вполне, обстоятельств много, вплоть до физической кончины человека. это может быть и любовью
ну и про безответственность тоже вполне. ведь по сути, любить образ очень безопасно. это лишает вероятности получения боли, это не обязывает вести какую-то линию и совершенствовать себя, это просто иллюзия уюта и устроенности, за что опять таки платим, но уже не разочарованием, а зачастую не складывающейся жизнью. все дело в выборе, и в честности перед собой.
Цитата: Сообщение от BartovПосмотреть сообщение
Зависимость здесь в контексте том,что любовь не может быть со знаком минус. Если она причиняет боль - это зависимость. Потому что зависимый человек видит в этом нереализованное свое желание. Но любовь в принципе не создана для выполнения желаний,тем более тех, кто ее не ценит.

К примеру, нет безответной любви. Если ты любишь, а человек тебя нет и это приносит тебе страдания, значит ты зависим. Любовь не может приносить страдания, эго может.
вы очень хорошо все это описали. есть только на мой взгляд небольшая оговорка. мы говорим о любви, глядя на нее снаружи или находясь в ней? ) потому что в длящихся отношениях мы как бы внутри котла, и не бывает чтобы в нем были только двое + любовь. помимо всегда море эмоций, чувств и реакций на обстоятельства. и да, именно любвоь боль причинять не будет, но что-то рядом с ней - вполне. и очень сложно тогда на месте определять про ту же боль, на что именно она возникает реакцией. а так да, в любви нет гордости, в любви нет боли, в любви нет эгоизма. она глушит это в тех, в ком живет.
Цитата: Сообщение от КрольПосмотреть сообщение
Кстати, данность всегда шаткая, всегда условность. Тем не менее она есть.

И вот еще вопрос: разумно ли вообще принимать какую то критику, если каждый прочитанное воспринимает со своего угла?
тоже очень хороший вопрос ) мне кажется что и тут у каждого ответ индивидуален. вот к примеру я зеленое яблоко. подходит ко мне слива и говорит, хммм, ты недостаточно лиловая. я как бы ни капли не лиловая, но критику услышала ) и тут есть множество вариантов. насколько весомо для меня мнение сливы обо мне. насколько я восприимчива в принципе к критике. насколько мне нравится быть зеленым яблоком. насколько я осознаю что я зеленое яблоко и что это моя данность )
то есть, получается, что критика сама по себе неплоха, она во многом позволяет нам оценить нашу целостность и самовосприятие. но если от этой критики я начну стесняться того что я зеленая, если после нее я резко поверю что быть лиловой лучше чем зеленой и буду от этого страдать, то это тот вариант в котором критика будет разрушать. если же ко мне подошла слива и сказала что я вроде вижу что ты зеленое яблоко, но ты немного прячешь свой цвет и не всегда это заметно, то такой вид критики может привести к положительным результатам.
Цитата: Сообщение от БудвайзерПосмотреть сообщение
А можно ли в этой жизни не судить никого вообще?
думаю нет, любое наше взаимодействие с другими людьми приводит нас к анализу правильности или нет выбранных шагов, анализу эмоций, анализу событий, анализу последствий и желаний. во время анализа мы в любом случае многое сортируем, расставляем хотя бы внутри себя по полочкам. то есть по сути судим ) мне кажется это неизбежный процесс. и даже считая что наш любимый человек лучший- мы судим. если считаем кого-то красивым - тоже. осуждение ведь бывает и со знаком плюс ) но избавиться мы хотим именно от отрицательного, хотя как по мне, в этом тоже есть своеобразный баланс. главное что мы должны помнить как по мне, это то что другой человек не обязан соответствовать нашим ожиданиям. другой человек просто другой. и возможно в нашей системе суждений он хорош или плох, но в то же время это на самом деле не делает его хорошим или плохим )

Старый 07.09.2020, 18:45   #47
Апрельская
Свой в доску
Молчун
pm

Цитата: Сообщение от БрекерПосмотреть сообщение
Вопрос.
а тут как по мне речь о системе ценностей каждого. если у того кто изменяет ничего не шевелится и он ощущает себя вполне комфортно, то себе он делает хорошо, то что это подло для второго участника и даже для третьего, его видимо не волнует. если это нормально для всех, то они все нашли друг друга. это и впрямь всегда так индивидуально. со своей стороны хочется сказать, что измена это всегда трусость, не хватило сил сказать человеку которого любил или любишь что любишь уже не только его или его уже и не любишь, но есть силы изменять, значит трус. и страх быть плохим выше, чем мысли о том, что предаешь и топчешь, что несешь грязь.
но опять таки, явно могут быть и исключения.

Старый 07.09.2020, 18:51   #48
Апрельская
Свой в доску
Молчун
pm

и у меня такой вопрос?
что такое верность?
верность это отсутствие сомнений? это конечный результат при котором просто получилось что человек не видел, не увидел, не искусился? или это что-то иное?

Старый 07.09.2020, 19:26   #49
Лис
Кудесник
pm

@Апрельская, верность это прежде всего выбор человека, а уже потом оно одевается в какие то эмоции и предвзятости, моральные ценности и общественно-полезное мнение.

Пускаешь людей в свой космос - а они там спамят...

Готовый ответ — смерть знания. Истина — вне слов. Каждый из нас должен сам следить за собою; учителя лишь «подносят нам пищу», есть же ее должны мы сами, если хотим насытиться.

Старый 07.09.2020, 19:55   #50
Апрельская
Свой в доску
Молчун
pm

Цитата: Сообщение от ЛисПосмотреть сообщение
@Апрельская, верность это прежде всего выбор человека, а уже потом оно одевается в какие то эмоции и предвзятости, моральные ценности и общественно-полезное мнение.
привет ) то есть мы можем выбрать и не искушаться? или же это просто такая реакция с кем-то происходит, что весь остальной мир помимо этого человека черно-белым становится?

Ответ

Метки
вопросы и ответы , депрессия , дискуссии , использование , потребительство , психологическая мозайка , психология личности , хандра

Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [CUT] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [STRIKE] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [WIKI] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [YOUTUBE] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [HR] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [FLOAT] вокруг выделенного текста
Вставить BB код [OFF] вокруг выделенного текста

Уменьшить размер
Увеличить размер
Загрузка файлов и изображений
Файловые хостинги
Залить файл на файловый хостинг: RapidShare Залить файл на файловый хостинг: MegaUpload Залить файл на файловый хостинг: Depositfiles Залить файл на файловый хостинг: LetitBit Залить файл на файловый хостинг: LetitBit Залить файл на все хостинги файлов,сразу
WDfile | DropMeFiles
Хостинги изображений
FastPic | Gifyu
Опции

(Показать всех читателей темы Пользователи, которые прочитали эту тему: 66 (Сбросить статистику)
Faro , gorgolander , Kate , Quake , Studebaker , Андромаха , Апрельская , Будвайзер , Галька , Горячева , Захар , Кроль , Кумушка , Леди , Лис , Лунь , Магнум , Мари , Метрик , Миркерх , Нэнси_Уокер , Привет, караси! , Райдер , Сай , Сойка , Талисман , Тестамент , Тим , Тостер1 , Цукини86 , Чич , Шарон , Шкипер , Эймс , Эйяфьядлaйeкюдль
Опции темы