Oops Критическое мышление - Страница 103 - Форум Сафо.

Форум Сафо.

Вернуться   Форум Сафо. > Добро пожаловать на Сафо. > КАФЕ "Сафо". > МИР

Информационный центр
Последние важные новости

Форум поддерживает Операцию Z! Победа будет Zа нами!
Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Если у вас проблема с форумом!
Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Новый раздел Рапсодия, для тех, кто не творческий.

МИР Раздел о том, что происходит в мире. Здесь не политика, здесь жизнь!

Опции темы
Старый 21.06.2022, 20:35   #1021
Sandy
Местный житель
pm

Реноме: 1161

Цитата: Сообщение от РайдерПосмотреть сообщение
Но вот вы вроде интересуетесь мышлением, тогда с чего начинать изучать мышление если никто не знает что это такое??
Я шла по мышлению своим путем, и начинала с книги Де Боно, которая привлекла внимание исключительно своим названием: "Почему мы такие тупые?"
Потом я выписывала через Озон все, что было, все читала, потом выбросила, оставила только первую и "Я прав, вы заблуждаетесь". В этих двух дан четко принцип самоорганизующейся системы, и с этой позиции этот автор рассматривает работу мозга.
После этого я вообще надолго забросила этот материал, кроме каких-то статей, потому что крайне была не согласна с тем, что в мозге изучают разделы мозга.
Изучение только инструмента не даст навыков им пользоваться. Возможно, это очень важно для медицины, но для понимания аспектов мышления- ничего не поясняет.
А пару лет назад нашла книги Курпатова о мышлении.

Материал сложный, я каждую книгу перечитывала раза по три, обоих авторов.
Но, на мой взгляд, эти два автора дают самый системный подход именно к мышлению, а не к устройству мозга.

И в последние пару лет нашла несколько интересных сайтов, MONOклер и T & P с очень интересными и необычными для прежних времен публикациями, в том числе и о мозге, но не сточки зрения разделов мозга, а гипотезы о принципах его работы.
Также есть работы разных философов с их пониманием мышления человека)

3 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 21:20   #1022
bzg17
Местный житель
pm

Реноме: 23

Цитата: Сообщение от SandyПосмотреть сообщение
А пару лет назад нашла книги Курпатова о мышлении.
Его псевдо-научная литература сломала не одну жизнь!

Старый 21.06.2022, 21:28   #1023
Иффа
Обитатель
pm

Реноме: 4551

Цитата: Сообщение от bzg17Посмотреть сообщение
Его псевдо-научная литература сломала не одну жизнь!
Да хватит вам сочинять-то! Никто ничего сломать не может без вмешательства и помощи самого человека. Что вы тут дурь пишите какую-то?! А моему сыну книги Курпатова жизнь спасли и психику. Ему недо-психиатры поставили диагноз которого нет "диффузная дисфазия мозга", а всего лишь была депрессия. Если бы не книги эти, мой сын не был бы полноценной личностью как сейчас. Так что если вы читаете книги Курпатова и случаете его лекции одним темным местом, то понятна реакция.

Извините, что вмешалась в разговор. Просто бесят такие ценители книг.

«Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением» (с) М. Ганди

4 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 21:30   #1024
bzg17
Местный житель
pm

Реноме: 23

Иффа, сами почитайте, что люди-то пишут.

Старый 21.06.2022, 21:36   #1025
Sandy
Местный житель
pm

Цитата: Сообщение от ИффаПосмотреть сообщение
А моему сыну книги Курпатова жизнь спасли и психику.
Я вытащила себя из тяжелейшего кризиса по его методике.
И о мозге задумалась впервые именно по его книге "Средство от усталости")

Не всегда и не во всем с ним согласна, но считаю, что специалист ценный, как в психиатрии, так и в мышлении, куда он ушел из психиатрии)

3 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 22:01   #1026
Сойка
Тех.админ
pm

Реноме: 2086

Курпатов не нравится тем, кто скорее всего не понимает о чем его книги.
Я читала только парочку (мама у меня этим интересовалась) поэтому могу сказать честно - он на любителя. Но заявлять голословно - все это псевдо - мы не станем.
А еще люди часто путают психиатрию и психологию.

И в последние пару лет нашла несколько интересных сайтов, MONOклер и T & P с очень интересными и необычными для прежних времен публикациями, в том числе и о мозге, но не сточки зрения разделов мозга, а гипотезы о принципах его работы.
Также есть работы разных философов с их пониманием мышления человека)
О, Лис нам оттуда иногда приносит с этих сайтов статьи. Действительно очень достойные ресурсы. Хотя я читаю этот.

Плыву по течению жизни как рыба в стоге сена.

Последний раз редактировалось Сойка; 21.06.2022 в 22:03.

3 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 22:27   #1027
Sandy
Местный житель
pm

Цитата: Сообщение от СойкаПосмотреть сообщение
Курпатов не нравится тем, кто скорее всего не понимает о чем его книги.
Его советы хороши для тех, кто использует его модель 3П -прочитал, понял, применил.
Когда я читала его "Средство от усталости", описание стадий неврастении, как в этом действует мозг, а потом его совет, как остановить внутренний диалог, который реально сжигает энергию человека. И предложенный метод.. Слишком как-то все просто.. Не верится.. И его этакое на слабо: попробуйте, что вы теряете? Это и вовлекло.. Попробовала.. Эффект был реально ошеломительный. Заранее не поверила бы, что такое вообще возможно.. Изменение самочувствия реально за несколько дней просто невероятное.
А уже позже из разных текстов поняла, что этот метод один из способов оставаться в моменте здесь и сейчас, но дан очень эффективный способ.

А так да-а, не со всеми его взглядами и я согласна)
Цитата: Сообщение от СойкаПосмотреть сообщение
Хотя я читаю этот.
Ой, там астрономия, физика, биология..
Это, в общем-то, не мое.
Хотя, если меня какой-то вопрос интересует, я поднимаю по поисковику разные тексты, и могу от мыльной пены углубиться до такой же модели Вселенной, влезть во фракталы и расковыривать от растений до формулы Мандельброта и всего, что с этим связано, разные гипотезы.

Как то так..

3 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 22:42   #1028
Лис
Администратор
pm

Реноме: Лис отключена

@Sandy, я благодаря Вам сильно пересмотрел в последние годы (1,5 года) позицию по псевдо. И в частности Курпатову. Помните, у нас с вами на другом форуме был разговор, где я опрометчиво заявил что Курпатов - шарлатан. Ну вот прям как сегодня bzg17. У меня лежали две его давнишних книжки, которые я читал тучу лет назад.
И вот я их перечитал с новым опытом и изменившимися взглядами. Это гениальные книги. Хотя я понимаю почему они так задевают других, которые как ра и считают их псевдо.

В них приводятся достаточно легкие рабочие методы - при желании работать, конечно.

А иногда люди просто книги не читали, где-то что-то слышали - и начинается! Такое так же часто бывало раньше и сейчас. Вот где дилетантство.

Пускаешь людей в свой космос - а они там спамят...

3 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 22:51   #1029
Чомка
Советник
pm

Реноме: 277

Его советы хороши для тех, кто использует его модель 3П -прочитал, понял, применил.
Видимо для того чтобы применять, нужно понимать. А ведь есть люди которые читают так: почитал и забыл. А когда нужно применить, ааааа, не знааааююю что дееееллаатььь!!!! Зачем книги такие читать тогда?

Ой, там астрономия, физика, биология..
О, спасибо, это мое. Там по растениям и археологии неплохой материал.

2 благодарности(ей) от:
Старый 21.06.2022, 22:51   #1030
Sandy
Местный житель
pm

Цитата: Сообщение от ЛисПосмотреть сообщение
В них приводятся достаточно легкие рабочие методы - при желании работать, конечно.
В том-то и дело что то, что он приводит, не теории, а то, что он многократно применял на практике. Его методы работают, и оценить их может действительно тот, кто и понял прочитанное, и применил.
А то, что мышечные зажимы могут создавать видимость психологической клинической картины, как он пишет, я читала и у других авторов.

Метки
критическое мышление