Проблемы политических идеологий

Форум Сафо.

Вернуться   Форум Сафо. > Добро пожаловать на Сафо. > КАФЕ "Сафо". > МИР

Информационный центр
Последние важные новости

Форум поддерживает Операцию Z! Победа будет Zа нами!
Есть проблема со входом на Форум? Писать сюда saphoeru@yandex.ru
Если у вас проблема с форумом!
Скажи ПРИВЕТ в этой теме!
Новый раздел Рапсодия, для тех, кто не творческий.

МИР Раздел о том, что происходит в мире. Здесь не политика, здесь жизнь!

Опции темы
Старый 18.03.2022, 12:50   #1
Хель
Невеста Роз
pm

Реноме: 2446
По умолчанию Проблемы политических идеологий

@Sandy, Оффтоп
______________________________ ___________
Возвращаясь к поднятой теме: должен ли человек с критическим мышлением рассматривать и иные точки зрения, которые не соотносятся с его, или в каких-то моментах, если есть кардинальное несовпадение, вот как в случае с Блинкеном, можно говорить о том, что логика и мышление хромают? И как быть тогда с мнением противоположной стороны, которая зачастую считает ровно так же в отношении нас?

Перенесено из темы Как развить критическое мышление?

Последний раз редактировалось Лис; 25.07.2022 в 11:37.

Старый 18.03.2022, 12:55   #2
Sandy
Местный житель
pm

Реноме: 1161

Цитата: Сообщение от ХельПосмотреть сообщение
Для Блинкена суть мировых ценностей неважна,
, по сути, нет лжи как таковой
В данном случае нарушено основное правило логики - суждение, которое содержит в себе противоречие является ложным.

Если сэру Блинкину не важна суть мировых ценностей, то, собственно,
что именно требуется защищать? Его понимание ценностей?
Он лжет, и это очевидно)

Старый 18.03.2022, 13:03 Топик Стартер   #3
Хель
Невеста Роз
pm

Цитата: Сообщение от SandyПосмотреть сообщение
Он лжет, и это очевидно)
В отношении выводов или самой ситуации?

Старый 18.03.2022, 13:08   #4
Sandy
Местный житель
pm

Возвращаясь к поднятой теме: должен ли человек с критическим мышлением рассматривать и иные точки зрения, которые не соотносятся с его, или в каких-то моментах, если есть кардинальное несовпадение, вот как в случае с Блинкеном, можно говорить о том, что логика и мышление хромают? И как быть тогда с мнением противоположной стороны, которая зачастую считает ровно так же в отношении нас?
Если четко понимать, что такое именно критическое мышление, то, на мой взгляд, такие вопросы отпадут.
Критический аспект мышления подразумевает способы максимального определения истинности представлений о реальности.
должен ли человек с критическим мышлением рассматривать и иные точки зрения, которые не соотносятся с его
вообще-то это одно из основных базовых условий критического мышления)
если есть кардинальное несовпадение
нужно совместно искать, что является причиной такого несовпадения
в случае с Блинкеном, можно говорить о том, что логика и мышление хромают
Не заметно, чтобы Блинкин и Ко руководствовались чем-либо, кроме желания продавить свои потребности с привычной им позиции силы. Мышление у них есть, своя определенная логика также, но вот качество мышления определяется прежде всего эффективностью действий по достижению поставленной цели на основании собственного мышления.
Эффективность действий этих мыслителей явно вызывает сомнения)
И как быть тогда с мнением противоположной стороны, которая зачастую считает ровно так же в отношении нас?
Исходить из общих существующих критериев истинности, а не из личных предпочтений, предположений, домыслов и догадок при обсуждении)

США и Запад НЕ обсуждают, они продавливают свое мнение по принципу- "Я прав. Иное мнение нас не интересует")

Старый 18.03.2022, 13:17   #5
Sandy
Местный житель
pm

В отношении выводов или самой ситуации?
На мой взгляд, прежде всего посредством того, что затребовал "защитить международные правила и принципы", которые сами же многократно нарушили по всем возможным имеющим быть международным соглашениям, в том числе юридически закрепленным)
Форма его высказывания имеет четкое название в ментальном дискурсе- абсурд, нелепица, бессмысленность)

Последний раз редактировалось Sandy; 18.03.2022 в 13:19.

Старый 18.03.2022, 13:20 Топик Стартер   #6
Хель
Невеста Роз
pm

вообще-то это одно из основных базовых условий критического мышления)
Я заговорила об этом, потому что чуть раньше вы спросили "Зачем анализировать ситуацию") я усомнилась, правильно ли вас поняла.

Мышление у них есть, своя определенная логика также
Ага, ну тут, судя по всему, к общему мнению мы пришли))

но вот качество мышления определяется прежде всего эффективностью действий по достижению поставленной цели на основании собственного мышления. Эффективность действий этих мыслителей явно вызывает сомнения)
Вы считаете, что их действия неэффективны? Миллионы тех, кто им верит, с вами не согласятся)) на протяжении многих-многих лет (а риторика США и компании практически не меняется год от года) они вполне себе эффективно достигали целей.

США и Запад НЕ обсуждают, они продавливают свое мнение
Возможно, потому что их мнение уже очень давно считалось доктриной и не было необходимости что-то доказывать?

Старый 18.03.2022, 13:33 Топик Стартер   #7
Хель
Невеста Роз
pm

На мой взгляд, прежде всего посредством того, что затребовал "защитить международные правила и принципы", которые сами же многократно нарушили по всем возможным имеющим быть международным соглашениям, в том числе юридически закрепленным)
Я здесь вижу двойные стандарты прежде всего. По поводу лжи... Я и согласна, и нет. В голом виде факты таковы: "Китай никак не останавливает РФ, войска РФ в Украине, мировые ценности под угрозой". Вот уже дальше - да, идет сознательное искажение информации в угоду определенным мотивам. Ну и кривые истеричные манипуляшки типа "Путин виноват в повышении цен на бензин", но они уже обвесом, для более надежного прикрытия. Я вернусь к собственным словам: ложь, построенную на правде, трудно распознать. Так что я все еще считаю, что работу западные силы проделывают очень большую. Были бы там дураки, нам было бы легче гораздо)

Старый 18.03.2022, 13:35   #8
Sandy
Местный житель
pm

Я заговорила об этом, потому что чуть раньше вы спросили "Зачем анализировать ситуацию") я усомнилась, правильно ли вас поняла.
Ага, ну тут, судя по всему, к общему мнению мы пришли))
Я так не думаю, извините. Я сразу сказала, что древние греки различали мышление посредством психологии и то, что в современном дискурсе подразумевают под именно критическим мышлением.
Естественно у логики восприятия (психологичное мышление) огромное количество поводов думать так или иначе. И Вы их показали относительно того, как мыслители Запада рассуждают именно посредством своих потребностей. Да-а, у них есть свои основания.
Но это НЕ критическое мышление)

Вы считаете, что их действия неэффективны? Миллионы тех, кто им верит, с вами не согласятся)) на протяжении многих-многих лет (а риторика США и компании практически не меняется год от года) они вполне себе эффективно достигали целей.
В данных конкретных имеющих быть реалиях?
Нет, не эффективны.
Они полагались на свой прежний опыт действий, и, простите опять таки за мой французский- круто обломались, как обломается любой человек, который полагаясь на прежний опыт не учитывает изменяющихся реалий)
Возможно, потому что их мнение уже очень давно считалось доктриной и не было необходимости что-то доказывать?
Догмам свойственно рушиться)
Это- закон реальности)

Старый 18.03.2022, 13:39   #9
Sandy
Местный житель
pm

Я здесь вижу двойные стандарты прежде всего. По поводу лжи... Я и согласна, и нет. В голом виде факты таковы: "Китай никак не останавливает РФ, войска РФ в Украине, мировые ценности под угрозой". Вот уже дальше - да, идет сознательное искажение информации в угоду определенным мотивам. Ну и кривые истеричные манипуляшки типа "Путин виноват в повышении цен на бензин", но они уже обвесом, для более надежного прикрытия. Я вернусь к собственным словам: ложь, построенную на правде, трудно распознать. Так что я все еще считаю, что работу западные силы проделывают очень большую. Были бы там дураки, нам было бы легче гораздо)
Вы не учли базовую установку - агрессия России, которой по факту нет)
Разве свои же вторжения в суверенные по всем международным принципам страны они объявляли агрессией?
Нет) Они считали это необходимым действием для защиты своей безопасности.)
Ложь изначальна)

Благодарность от:
Старый 18.03.2022, 13:41 Топик Стартер   #10
Хель
Невеста Роз
pm

Я так не думаю, извините.
Под общим мнением я имела в виду исключительно, что мы сошлись в том, что у них таки есть какое-то свое мышление и какая-то своя логика.

Они полагались на свой прежний опыт действий
Разве это нелогично? Если есть работающая схема, почему было ею не воспользоваться? Тем более, что все до последнего шло так, как и обычно.

Метки
политика идеологий