Как вы разбираетесь в себе? - Страница 2

Солнечная Сафо - психология в творчестве!))
Меню сайта:
Правила форума
Базы Знаний
Справка по Форуму
Обратная связь
Креативная:
Тапочки
Перо
Вору вор
В шляпе...
Другие ресурсы:
Словарь синонимов
ТестоVB3
Паблик ВК.
Instagram

Вернуться   Солнечная Сафо - психология в творчестве!)) > ОБЩЕНИЕ вне тем творчества. > Психология > Общая психология.

Информационный центр
Последние важные новости

Здравствуйте, гость!
Если это Ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
c 23 мая по 11 октября - с нами Ретро Сатурн.
Астрология ха-ха

Общая психология. Общие темы. Флуд запрещен.

Привет, Странник!!
Регистрируясь на нашем ресурсе - вы должны быть творческим человеком и хотеть расти над собой. Флудеров и бездельников просим даже не напрягаться! Форум русский - общение и регистрация на русском!
Присоединиться!

Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2019, 15:27   #11
Будвайзер
Совесть Форума!
pm

Аватар для <font color=#20B2AA>Будвайзер</font>

Цитата: Сообщение от NetПосмотреть сообщение
@Будвайзер а разве не интересно понять?
что именно?

Время - это путь бесконечной души.

Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2019, 00:25   #12
Лис Топик Стартер
Админ
pm

Аватар для <font color=#8FBC8F>Лис</font>

Цитата: Сообщение от @БудвайзерПосмотреть сообщение
что именно?
имеется ввиду что неужели не интересно разобраться в себе и что-то понять.
мне часто интересно, но я так же часто путался.
поэтому пришел к выводу что анализ надо дозировать.

Пускаешь людей в свой космос - а они там спамят...

Лисья Тропа
- Мой блог о саморазвитии и пси-геологии.

Старый 13.10.2019, 07:44   #13
Net
Добежавший
pm

Я думаю каждому хочется себя хорошо знать и понимать, разве нет?

Самое сложное в жизни - это ждать того, кто не собирается приходить...

Старый 13.10.2019, 07:45   #14
Будвайзер
Совесть Форума!
pm

Аватар для <font color=#20B2AA>Будвайзер</font>

@Net, не каждому. Мне - нет.

Время - это путь бесконечной души.

Старый 13.10.2019, 07:45   #15
Net
Добежавший
pm

@Будвайзер, это значит вы себя не знаете или не хотите узнавать?

Самое сложное в жизни - это ждать того, кто не собирается приходить...

Старый 18.10.2019, 11:37   #16
Kate
Сатурн в масле с луком!
pm

ну как вариант нужно дойти до того, чтобы хотеть разобраться в себе.
на это часто много времени уходит.
это же не пара дней.

Лучше стыдно, чем никогда.

Старый 05.02.2020, 20:06   #17
Эймс
Продвинутый
pm

Box Книги для тех, кто разбирается в себе.

Думаю, что в свете последних тем, такая темка должна быть.

Цитата:
У каждого человека в жизни бывают моменты, когда требуется разобраться в себе, понять, как жить дальше, как вести себя с окружающими. В этом случае содействие со стороны необходимо, но не все решаются обратиться к психологу. Хорошим помощником способна стать специальная литература, в которой можно найти ответы на многие волнующие вопросы.

Виктор Васильев. «Белая книга»

Автор не является профессиональным психологом, но при этом он сумел написать книгу, которая открывает глаза на многое и помогает разобраться в себе.

Виктор Васильев как будто собрал огромное количество полученных людьми знаний и сформировал из них пособие по познанию себя.

Книга не только даёт ответы на многие вопросы, но и помогает по-новому взглянуть на окружение, в том числе на свой внутренний мир.

Многие люди десятилетиями живут по одному и тому же сценарию, боясь что-то изменить. Иногда они просто не знают, что именно нужно менять для улучшения жизни. Книга, написанная простым, доходчивым языком, со смешными моментами, явственно даёт понять, как провести работу над собой.

Здесь повествуется о том, как:
  • изменять себя, не перенапрягая силу воли;
  • не мешать себе получать желаемое;
  • повысить самооценку;
  • понять свои цели и достигнуть их;
  • заставить людей уважать себя;
  • стать тем, кем ты мечтал.
  • Вы сможете наладить свою жизнь, не прилагая сверхчеловеческих усилий. Автор предлагает читателю выполнить интересные задания, которые помогают меняться.

Роберт Чалдини. «Психология влияния»

Даже если вы не собираетесь никем манипулировать, эту книгу всё равно следует прочитать. Она подскажет, как не дать манипулировать собой. Манипуляторы могут сильно осложнить вашу жизнь, сделав вас игрушкой в своих руках. Автор книги, описывая ситуации из реальной жизни, подробно рассказывает о том, какими способами можно заставить близкого человека стать марионеткой.

Приведённые здесь примеры можно эффективно использовать для самозащиты.

Джанетт Рейнуотер. «Это в ваших силах»

Популярный специалист из США в доступной форме объясняет своим читателям, как научиться самостоятельно отвечать за свою жизнь. Все, кого привлекает эта тема, найдут в книге интересные методы самопсихотерапии и узнают о возможностях личностного роста.

Джанетт предлагает читателям выполнить оригинальные упражнения, помогающие решить эмоциональные проблемы.

Лиз Бурбо. «Пять травм, мешающих быть самим собой»

Из-под пера канадского психолога вышло несколько книг, но в этом произведении она объединила все постулаты, которые вывела ранее. Лиз разделила людей на пять групп на основании глубинных травм, полученных ими. Она обнаружила, что представители одной и той же группы похожи друг на друга внешне и страдают от одних и тех же психосоматических заболеваний.

Каждая глава посвящена одной из групп. По описаниям внешности, характера и болезням можно легко узнать, к какой группе вы принадлежите.

Книга не раскрывает волшебный секрет, помогающий изменить жизнь, но даёт возможность посмотреть на себя со стороны. Человек поймёт, в каких именно ситуациях он склонен надевать маску, скрывающую его травму, и что ему мешает быть собой. Прочитав это произведение, вы получите новый материал для размышлений и недостающие кусочки пазла для понимания себя.

Гэри Чепмен. «Пять языков любви»

Американский психотерапевт активно занимается практикой, консультируя людей в вопросах решения семейных конфликтов, и при этом пишет книги. Его произведение повествует о языках любви, которые, как оказалось, большинство людей не знает. Автор на примерах доказывает, что в основном конфликты в семье и разводы происходят из-за того, что мы любим партнёра не так, как он ожидает. По Чепмену, существует 5 языков любви:
  • время;
  • слова поощрения;
  • прикосновения;
  • подарки;
  • помощь.

О том, что подразумевается под каждым пунктом, можно подробно узнать, прочитав книгу. Оказывается, что мы чаще всего проявляем любовь на том же языке, на котором хотим её получить. И вот тогда происходит непонимание с партнёром. Например, жена мечтает о романтике, цветах и походах в театр, а муж ремонтирует мебель и покупает ей набор посуды.
Из всего перечисленного читала только Белую Книгу. Очень хорошая книга, всем советую. Спойлерить не буду. Просто прочтите.

Мой адрес, не дом и не улица,
Мой адрес, Планета Земля...

2 благодарности(ей) от:
Старый 05.02.2020, 20:10   #18
Лис Топик Стартер
Админ
pm

Отличная тема. Ну и раз так, напишу список свой. Но выделю курсивом то. что я читал сам.

Цитата:
Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно": "Если для нас «любить» означает «страдать», значит, мы любим слишком сильно", - книга посвящена причинам, по которым многие женщины, ищущие любви и желающие дарить свою любовь, находят мужчин, которые проявляют к ним невнимательность, а иногда даже и грубость, не ценят их и не проявляют взаимности.

Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви?": два непростых вопроса: "Почему я встречаюсь не с "теми" мужчинами?" и "Почему, если отношения так сильно не устраивают, их все равно очень сложно закончить и начать новую жизнь?"

Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости" - книга серьезная и полезная, авторы раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное - вселяют надежду на выздоровление. В книге также есть тест - шкала созависимости, которым можно воспользоваться для самостоятельной оценки.

Стентон Пил, Арчи Бродски "Любовь и зависимость": состояние, когда человек "забывает всё" ради некоего нового и экстатического переживания, сильное влечение, заставляющее забыть все, чем он был и кем являлся, неустойчивое и противоречивое состояние - это зависимость. Выдавать зависимость за любовь - опасно и глупо. Любовь - это не столько непосредственная эмоция, это время, разделенные чувства и переживания, это продолжительная и умеренная связь между жвумя людьми.

К. Делис, К. Филипс. "Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет" - профессор психиатрии Калифорнийского университета, психолог Медицинского центра Сан-Диего Дин К. Делис совместно с журналисткой и литератором Кассандрой Филлипс рассматривает мучительные формы любви, создающие неравноправие партнеров, ловушки и синдромы созависимых отношений.

Ирвин Ялом "Лекарство от любви" - в оригинале книга называется «Палач любви» («Love's Executioner»), - под «палачом» И. Ялом подразумевает самого себя - психотерапевта, развенчивающего иллюзии в отношениях. Ялом, помимо всего прочего, университетский преподаватель, педагог, и эта книга – отчасти пособие для студентов, изучающих психотерапию. А что может быть более убедительным подтверждением теорий и правил, чем ссылка на собственный опыт?

Майер П., Минирт Ф., Хемфельд Р. "Выбираем любовь (Как победить созависимость)" - в этой книге показываются пути преодоления созависимости.

Макавой Э., Израэльсон С. "Синдром Мэрилин Монро" - практическое руководство с примерами из биографии актрисы. Читается как, захватывающий своим сюжетом, печальный роман.

Селани Девид "Иллюзия любви" - книга о структуре со-зависимых отношений в ситуациях домашнего насилия, с ясными рекомендациями по работе с такими клиентами. Книга больше предназначена для практикующих психологов и психотерапевтов, но некоторым клиентам тоже может пригодиться.

Элейн Эйрон "На перекрестках любви и власти": привязанность, сотрудничество, поддержка - или соперничество, конкуренция, обесценивание? Можно ли выбрать свой путь - или все разыгрывается по "неписанному сценарию"? Книга клинического психолога, психотерпевта учит рассматривать свою личную историю и ее влияние на отношения.

Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят" - на мой взгляд, книга противоречивая и много затрагивает непростые вопросы, на которые не всегда есть однозначный ответ, но она полезна в качестве образца "альтернативного мышления" - особенно для тех людей, которые во что бы то ни стало, стремятся быть "хорошими" и в этом стремлении забывают о себе.

Валентина Москаленко "Когда любви слишком много" - в книге много примеров, отражающих российскую действительность.

Валентина Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" - в этой книге есть система упражнений для работы.

Елена Емельянова "Треугольники страданий" - Почему возникают «любовные треугольники»? Что чувствует каждый из его «участников»? Как выстраивать новые отношения после того, как треугольник «разомкнут»?

Елена Емельянова "Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования" - конечно, эта книга написана для психологов и психотерапевтов - алгоритмы работы, принципы консультирования, однако она может быть полезна и для клиентов: узнать себя, свои способы строить отношения с людьми (в том числе и с психотерапевтом), свои типичные паттерны поведения и особенности личности.

Наталья Манухина "Созависимость глазами системного терапевта" - автор смещает фокуса внимания с проблем на ресурсы созависимых отношений, раскрывая новые возможности для их преобразования в более гармоничные и удовлетворяющие.

Лисья Тропа

Благодарность от:
Старый 05.02.2020, 20:41   #19
Чич
Мистер Марин
pm

@Лис ты дофига всего прочел по этой теме. Разобрался что такое созависимость наверное раз и навсегда.

А я бы привел сюда очень интересную книгу. Думаю, что ее многие читали.

Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма".

Оно конечно возможно совершенно не в тему. Но помогает посмотреть на проблемы с другого угла и ракурса. И автор не навязывает своей идеи. Это важно.

Через сомнения мы приходим к истине. (с) Цицерон

Благодарность от:
Старый 05.02.2020, 20:54   #20
Лис Топик Стартер
Админ
pm

Цитата: Сообщение от @ЧичПосмотреть сообщение
Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма".
Я читал ее, мне понравилось. Но вот уже видел продолжение и не особо хочется. Скорее всего во второй книге уже нет ничгео полезного.

Лисья Тропа

Ответ

Метки
тесты на личность , тесты по психологии , узнай себя

(Показать всех читателей темы Пользователи, которые прочитали эту тему: 16 (Сбросить статистику)
Meow , Quake , АмперСанд , Апрельская , Будвайзер , Котофеевна , Мак-Сим , Сойка , Хель , Чич , Эдди
Опции темы